Высокие обороты при запуске двигателя на холодную калина
Высокие обороты при запуске двигателя на холодную калина
Лада Калина. Двигатель медленно сбрасывает обороты при отпускании педали газа
Очень важно, чтобы двигатель правильно работал в любом режиме, в том числе и на холостом ходу. Однако многие автовладельцы сталкиваются с проблемой: при сбросе газа не сбрасываются обороты двигателя. Как только подобный дефект обнаружен, необходимо немедленно выяснить причину и устранить неисправность для бесперебойной работы авто. Также двигатель может долго сбрасывать обороты, что также не способствует правильной работе.
Обычно по достижении рабочей температуры, обороты должны упасть до своей нормы. Показатели для каждой конкретной модели транспортного средства производитель указывает в руководстве по эксплуатации. Они могут немного изменяться в зависимости от пробега и общего состояния автомобиля, но обычно держатся в пределах 650-1000 оборотов.
В некоторых случаях очень медленно сбрасываются обороты или же вовсе держатся на прежнем уровне в 1500-2000 оборотов. В таком режиме не только увеличивается расход топлива, что сказывается на финансах водителя, но и способствует износу двигателя.
Причину сбоя работы в холостом режиме необходимо диагностировать при помощи квалифицированных мастеров. Однако и самостоятельно понять, почему не падают обороты двигателя.
Неполадки в работе карбюраторной системы
При сбросе газа падение оборотов может проходить плохо как на инжекторах, так и на карбюраторных системах.
Если в автомобиле стоит карбюратор, то дефектов может быть несколько.
Чаще всего обороты не сбрасываются из-за неисправной дроссельной заслонки. Когда двигатель прогревается, она находится в открытом положении, чтобы в систему попадало больше воздуха. Затем она закрывается и обороты должны падать.
Не закрытая до конца дроссельная заслонка приводит к тому, что по достижении рабочей температуры все еще подается переобогащенная смесь, и обороты остаются на прежнем уровне. Если эта деталь сильно загрязнилась или деформирована, то не может закрываться полностью.
Почистить заслонку можно при помощи специального средства, приобрести которое можно в магазине автомобильных товаров. Деформация же может потребовать замены карбюратора полностью. Неплотно закрываться заслонка может, если сильно износился трос привода. Его замена может исправить ситуацию.
Другой распространенной причиной, из-за которой не падают обороты двигателя в режиме работы на холостом ходу, становится прокладка между карбюратором и головкой блока цилиндров, которая пришла в негодность, или же поврежденный впускной коллектор.
После замены карбюратора или чистки системы питания, часто можно заметить, что медленно падают обороты двигателя. Это происходит из-за неправильной регулировки системы холостого хода, часто подается переобогащенная воздушно-топливная смесь. Чтобы устранить неисправность необходимо отрегулировать соотношение подачи в систему горючего и воздуха.
Также спровоцировать дефект работы может высокий уровень горючего в поплавковой камере карбюратора. За него отвечает игольчатый клапан. Проверка этой детали может исправить ситуацию.
Система инжектора
Если на автомобиле установлена инжекторная система, то причин высоких оборотов на холостом ходу может быть значительно больше. Здесь могут выйти из строя, как механические элементы, так и электронные приборы, отвечающие за регулировку ХХ.
К основным неисправностям инжектора относят:
Неправильная работа температурного датчика, установленного в системе охлаждения. Неверно полученные данные с этого прибора заставляют электронику распознавать двигатель как холодный и работать на прогрев, за счет чего поддерживаются высокие обороты, необходимые для набора рабочей температуры. Часто может происходить перегрев, который ведет к более серьезным поломкам, вплоть до капитального ремонта движка. Такой же эффект возможен при неправильной работе регулятора режима холостого хода.
Трос, регулирующий работу дроссельной заслонки, может заесть. Чем больше пробег автомобиля, тем выше риск столкнуться с подобной проблемой.
Электронный датчик работы ХХ часто приходит в неисправность, тогда обороты будут или расти или же вовсе пропадут.
Пружина, приводящая дроссельную заслонку в исходное закрытое положение, неправильно функционирует, соскакивает или сильно растягивается.
В камеру сгорания топлива поступает слишком большое количество воздуха из-за некачественных или прохудившихся прокладок. Необходимо тщательно проверить уплотнители коллектора и форсунок.
И самой простой причиной обычно становиться неправильное расположение коврика после визита на автомойку или химчистки салона. Его часто неаккуратно размещают под педалью акселератора, что приводит к видимости неправильной работы двигателя.
Если авто перенасыщено разнообразной электроникой и вся работа строится на правильном функционировании датчиков, проблемой вполне может стать один из них. Он будет подавать неверные данные на компьютер, как следствие, обороты не будут падать. Самостоятельно обнаружить проблему, скорее всего, не удастся.
Необходимо обратиться в автосервис для проведения компьютерной диагностики. Лучше всего с поставленной задачей справятся специалисты, работающие на сервисе, который специализируется на ремонте конкретной марки автомобиля. Если диагностика проведена вовремя, то вполне можно отделаться простой заменой датчика.
Затягивать с ремонтом не стоит, ведь перенасыщенная смесь плохо влияет на работу двигателя и значительно сокращает срок его эксплуатации.
Плавающие обороты
Помимо медленно падающих оборотов, автолюбители могут толкнуться с таким явлением, как плавающие обороты, когда они падают, а затем резко возрастают. Причиной становится чрезмерная подача воздуха в систему, который заставляет двигатель раскручивать обороты до 2-х тысяч на холостом ходу.
Это часто происходит в автомобилях, имеющих датчик впрыска топлива. Он рассчитывает, сколько воздуха необходимо смеси. Когда его работа нарушена, то в разное время подается разное количество кислорода, как следствие наблюдаются скачки оборотов примерно каждые 3 секунды.
Столкнувшись с подобным явлением, обязательным условием будет все та же компьютерная диагностика. Очень важно чтобы ее и все последующие работы проводили опытные, квалифицированные специалисты. Обратившись в сервис, который не специализируется на поломках такого рода можно столкнуться с необходимостью проводить дорогостоящий капитальный ремонт двигателя раньше времени.
Низкие прогревочные обороты при утреннем запуске
12volt » 23.09.2006 19:02
Беркут » 24.09.2006 13:22
Как здоровье сегодня?!
Свежее пиво рулит.
georg » 29.09.2006 15:23
12volt » 29.09.2006 16:27
georg » 29.09.2006 17:05
alex309 » 02.10.2006 22:45
*V* » 04.10.2006 8:08
*V* » 09.10.2006 9:48
georg » 18.10.2006 15:50
Беркут » 25.10.2006 5:59
12volt писал(а): Если сам клапан хх отрабатывает нормально,тогда проблема с прокладками впускного коллектора-подсос воздуха на холодную.Довольно частая проблема.
Можно не менять,достаточно посадить прокладки на бескислотный герметик ( только не силиконовый )
Диагностика в этом случае поможет только при проведении ее на холодном моторе.
Поменял прокладки впускного коллектора! Результат ноль, трабл не исчезСУКА!
Вчерась завожу – опять пятерит, пердит, обороты плавают 1100-900об.! Газую – черно-сизый дым х..ярит! И так до нормального прогрева! Чё ему нада?! Падла! Достал уже! Как холодает, так с заводкой полная жопа! Свечи, КХХ, ДЗ, МАФ – этапы уже пройденные! Сегодня не стал себе портить настроение, пошел пешком!
*V* » 25.10.2006 8:20
georg » 25.10.2006 9:50
Если будет возможность отпиштсь по результатам замены прокладки. Интересно узнать результат. Описание неисправности, кстати, очень логично.
Ganc » 25.10.2006 18:22
*V* » 26.10.2006 13:04
Во-во, примерно про этот стык и говорили.
Только за прокладку 300 р взяли.
Завтра утром заберу – расскажу – повезло мне или нет.
*V* » 30.10.2006 8:25
Вобщем так:
после этих двух операций – чистки КХХ и замены пресловутой прокладки – обороты держит, не пятерит!
Но, в +2 завелась с третьего раза. Т.е. заводится-глохнет, заводится-глохнет, заводится и выходит на обороты.
Расход упал раза в 1,5.
Ну и что теперь с ней делать, чтобы заводилась с первого а?
Клубный форум владельцев микроавтобусов HYUNDAI STAREX, H-1, GRAND STAREX
- Текущее время: 02 авг 2019, 12:15
- Вход
- Регистрация
- FAQ
Низкие холостые обороты при запуске на холодную!
Низкие холостые обороты при запуске на холодную!
Сообщение: №1 МОРОЗиК » 17 янв 2018, 22:04
Re: Низкие холостые обороты при запуске на холодную!
Сообщение: №2 after » 17 янв 2018, 22:16
Re: Низкие холостые обороты при запуске на холодную!
Сообщение: №3 hosemarkus » 17 янв 2018, 22:26
Re: Низкие холостые обороты при запуске на холодную!
Сообщение: №4 Serj » 17 янв 2018, 22:33
Re: Низкие холостые обороты при запуске на холодную!
Сообщение: №5 МОРОЗиК » 17 янв 2018, 23:01
Re: Низкие холостые обороты при запуске на холодную!
Сообщение: №6 МОРОЗиК » 17 янв 2018, 23:06
Re: Низкие холостые обороты при запуске на холодную!
Сообщение: №7 Serj » 17 янв 2018, 23:18
Re: Низкие холостые обороты при запуске на холодную!
Сообщение: №8 МОРОЗиК » 17 янв 2018, 23:25
Re: Низкие холостые обороты при запуске на холодную!
Сообщение: №9 PAW8965 » 18 янв 2018, 03:16
Re: Низкие холостые обороты при запуске на холодную!
Сообщение: №10 МОРОЗиК » 18 янв 2018, 07:12
Re: Низкие холостые обороты при запуске на холодную!
Сообщение: №11 sergeykarev57 » 18 янв 2018, 20:38
Re: Низкие холостые обороты при запуске на холодную!
Сообщение: №12 black_angel » 19 янв 2018, 08:06
Re: Низкие холостые обороты при запуске на холодную!
Сообщение: №13 МОРОЗиК » 19 янв 2018, 08:43
Конечно не уверен!Но и хуже ,я думаю, не будет. Свечи отработали 6 лет.Просто начну искать причину с них. Чтобы исключить вариант их неисправности!
Если не в них будет дело, то следующим этапом будет замена датчика температуры ож.
А вот дальше куда соваться – я даже не предполагаю! Если все эти процедуры не помогут
Re: Низкие холостые обороты при запуске на холодную!
Сообщение: №14 МОРОЗиК » 19 янв 2018, 08:44
Re: Низкие холостые обороты при запуске на холодную!
Сообщение: №15 black_angel » 19 янв 2018, 10:39
Re: Низкие холостые обороты при запуске на холодную!
Сообщение: №16 МОРОЗиК » 19 янв 2018, 13:13
Re: Низкие холостые обороты при запуске на холодную!
Сообщение: №17 klim67 » 19 янв 2018, 22:03
Re: Низкие холостые обороты при запуске на холодную!
Сообщение: №18 sergeykarev57 » 19 янв 2018, 22:18
Re: Низкие холостые обороты при запуске на холодную!
Сообщение: №19 klim67 » 19 янв 2018, 22:20
Re: Низкие холостые обороты при запуске на холодную!
Сообщение: №20 PAW8965 » 20 янв 2018, 04:47
Re: Низкие холостые обороты при запуске на холодную!
Сообщение: №21 klim67 » 20 янв 2018, 15:18
Re: Низкие холостые обороты при запуске на холодную!
Сообщение: №22 МОРОЗиК » 20 янв 2018, 21:24
Re: Низкие холостые обороты при запуске на холодную!
Сообщение: №23 hosemarkus » 20 янв 2018, 22:17
Re: Низкие холостые обороты при запуске на холодную!
Сообщение: №24 МОРОЗиК » 20 янв 2018, 23:00
Поинтересуюсь у знающих людей: А где этот датчик установлен, который отвечает за облегчения пуска холодного двигателя?
Я не силён в электронике!
Re: Низкие холостые обороты при запуске на холодную!
Сообщение: №25 Serj » 20 янв 2018, 23:11
Низкие прогревочные обороты
Низкие прогревочные обороты
Сообщение romka53130 » 09 дек 2015 20:11
Re: Низкие прогревочные обороты
Сообщение Micron » 09 дек 2015 23:55
Re: Низкие прогревочные обороты
Сообщение romka53130 » 10 дек 2015 00:56
Ну насколько мне известно то что на каждой машине,есть завышение оборотов при прогреве! То есть машина после стоянки (ночь), с утра при заводе должна держать 1200, по мере прогрева они снижаются до холостых. Опыт : галант 2.5, галант 2.4, лансер 2.0. Ладно тогда вопрос другой, сколько авто у тебя греется? За 5 – 10 мин у меня авто не прогревается, стрелка температуры начинает подниматься после 3-7 км пробега, это нормально?
Отправлено спустя 3 минуты 42 секунды:
И еще вопрос, менял заслонки и планку , снимали дроссель, его нужно как то адаптировать после промывки и установки?
Re: Низкие прогревочные обороты
Сообщение Untermensch » 10 дек 2015 09:16
romka53130 ,
1. Это только у японцев такие прогревочные обороты, немцы помешаны на экологии, прогревочные на немцах 800..1000 в мороз может до 1100 доходить. Падают как только лямбда зонд входит в рабочий режим, это где то 1..3 минуты, если погазовать то быстрее.
2. Чем выше КПД мотора, тем меньше тепловыделение. Современные моторы мало греются на холостых, их надо греть в движении, просто не давать нагрузку, высокие обороты (выше 3000) и не ехать в натяг. Косвенно, чем больше лошадей на литр, тем слабее греется мотор на холостых. А ещё у вектры большой объём воздуха в салоне и соответствующая термоядерная печка, которая может высасывать всё тепло из мотора. Ради эксперимента, попробуйте выключить вентилятор печки и мотор будет греться в три раза быстрее. Третье, стрелка температуры отградуирована от 70 градусов, т.е. то что она поднялась означает что температура выше 70 градусов, при 69 градусах стрелка лежит на ограничителе. Если интересна точная температура, то можно посмотреть в тест режиме БК (нажать и держать Settings до гудка, затем листать страницы кнопкой BC на третьей странице, кажется, будет температура антифриза). Только не пугайтесь, что мотор нагревается выше чем показывает стрелка, так и должно быть, моторы нынче высокотемпературные, а стрелка для дедушек, чтобы их не пугать. На 2.2 ещё ничего, а на 1.8 с включенной печкой на светофоре температура мотора даже падает на 1..2 градуса
3. На Z18XER не нужно, на Z22YH наверное тоже.
Re: Низкие прогревочные обороты
Сообщение SuBo » 10 дек 2015 10:30
Re: Низкие прогревочные обороты
Сообщение yurvik » 10 дек 2015 10:43
Re: Низкие прогревочные обороты
Сообщение SuBo » 10 дек 2015 14:14
Re: Низкие прогревочные обороты
Сообщение yurvik » 10 дек 2015 14:22
Re: Низкие прогревочные обороты
Сообщение serg31011981 » 10 дек 2015 14:30
Re: Низкие прогревочные обороты
Сообщение yurvik » 10 дек 2015 14:37
Re: Низкие прогревочные обороты
Сообщение romka53130 » 11 дек 2015 09:03
romka53130 ,
1. Это только у японцев такие прогревочные обороты, немцы помешаны на экологии, прогревочные на немцах 800..1000 в мороз может до 1100 доходить. Падают как только лямбда зонд входит в рабочий режим, это где то 1..3 минуты, если погазовать то быстрее.
2. Чем выше КПД мотора, тем меньше тепловыделение. Современные моторы мало греются на холостых, их надо греть в движении, просто не давать нагрузку, высокие обороты (выше 3000) и не ехать в натяг. Косвенно, чем больше лошадей на литр, тем слабее греется мотор на холостых. А ещё у вектры большой объём воздуха в салоне и соответствующая термоядерная печка, которая может высасывать всё тепло из мотора. Ради эксперимента, попробуйте выключить вентилятор печки и мотор будет греться в три раза быстрее. Третье, стрелка температуры отградуирована от 70 градусов, т.е. то что она поднялась означает что температура выше 70 градусов, при 69 градусах стрелка лежит на ограничителе. Если интересна точная температура, то можно посмотреть в тест режиме БК (нажать и держать Settings до гудка, затем листать страницы кнопкой BC на третьей странице, кажется, будет температура антифриза). Только не пугайтесь, что мотор нагревается выше чем показывает стрелка, так и должно быть, моторы нынче высокотемпературные, а стрелка для дедушек, чтобы их не пугать. На 2.2 ещё ничего, а на 1.8 с включенной печкой на светофоре температура мотора даже падает на 1..2 градуса
3. На Z18XER не нужно, на Z22YH наверное тоже.
Подскажи как в тест меню зайти, жму и держу setting , слышу гудок,появляется test menu . ON , потом нажимаю на ВС и он меня посылает на расход т.е.: BC 1 ,BC 2 и timer, просто тест режима вообще не вижу. А так соглашусь с тобой, походу прогревочных тут нет, вчера заводил без печки, весь процесс побыстрее проходит)
И еще народ ,если повысился расход топлива, смотрите суппорта, один суппорт у меня оказался подклинивал, но при езде даже на малых оборотах, не слышно было трения, а последние два дня, он просто остановился и стер колодку об диск,было очень жестокое трение, пока временно промазал и одел порванный пыльник обратно, жду в сб новый суппорт. А так я сделал вывод, если расход большой, в свечах уверен, то замена планки и заслонок (если гремят и подклинивают ), может потребуется моторчик заслонок обменять, мне потребовалось, шток обломился,чиска дросселя, и суппорта надо смотреть. За ТНВД не написал, у меня он новый, ну и за утечку не стал писать, и про лямды, это и так понятно! Описал именно скрытые проблемы.
Отправлено спустя 14 минут 31 секунду:
И еще исходя из моей проблемы с суппортом, если авто нейтраль стало подбивать при начале движения, тоже стоит присмотреться к суппортам, т.к. двигатель начинает движение под нагрузкой, его держит суппорт, а коробка переключает на первую, так что как то вот так. Я конечно не спец и не гуру, но исходя из моей ситуации, мне помогло, я просто создавал тему про автонейтраль, тоже решил с ней проблемы, если стала бить, обрати внимание на темп двигателя, по стрелке она она 90 и чуть побольше. и автонейтраль начинает долбить, это перегрев масла в коробке, проверить легко, включаешь кондей и соответсвенно включаются вентиляторы для кондея принудительно, и температура масла на градусов 5 – 7 падает в коробке, и это помогает, вывод : доп радиатор, и больший прогрев авто перед поездкой, при этом поиграть селектором, что бы масло погонять на месте . Пжл я понимаю что с темы переехал на другую, но просто проблема правда многих интересующихся. И еще, если радиатор не помог, и короб начал буксовать, то можно присмотреться к гидроблоку, он буксы с короба уберет, ну а если не убрал, то контракт или перебор коробки. Еще раз извиняюсь что с темы на тему переехал, не судите строго если что то не правильно написал, просто правда есть все заказ наряды, через это лично прошел, теперь все в норме !
Отправлено спустя 5 минут 19 секунд:
Ребят и посоветуйте нормальный сервис по опелям, где есть сервис и разборка БУ , Dc-garage можете не советовать , запчастей нет, то им впадлу делать, то у них мастера нет.