Autoservice-mekona.ru

Автомобильный журнал
10 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Что делать когда вытек весь тосол с двигателя

Что делать когда вытек весь тосол с двигателя

Убедительная просьба, прежде чем задать вопрос в конфе и открыть новую тему, поищите ответ на свой вопрос здесь:
ССЫЛКА 1,здесь: ССЫЛКА 2 и здесь:ССЫЛКА 3
Я уверен, что 90% ответов вы найдёте по приведённым ссылкам. Также — попробуйте поиск с ГЛАВНОЙ страницы сайта — там могут быть более полные результаты!

P.S Если вам известен код ошибки, то просто «вбейте» его в поисковую строку. И обратите внимание на то, что первая буква кода должна быть набрана в «латинской» раскладке! Иначе результаты поиска вас никуда не приведут.
Первая буква кода — НЕ русская буква «Р»!

И еще — ОГРОМНАЯ просьба писать в данном форуме на РУССКОМ языке — поберегите албанский для курилки.

Началось с того, что вчера перестала работать печка — во всех режимах шел холодный воздух.

Сегодня Доджег закипел! Антифриз вытек, остался чуток на дне бочка.

Антифриз меняли месяц назад в Альтавто, правда тааааак хорошо поменяли первый раз, что Стратус закипел через несколько километров, антифриз весь вытек, вернули в сервис, там признали ошибку мастера, снова залили антифриз, поменяли крышку двигателя, где масло заливаем и сказали заменить крышку системы охлаждения двигателя. Последнюю поменять не успели.

Я так понимаю, что все произошло из-за воздушной пробки, которая образовалась из-за той самой крышки СОД, которая не держала давление.
Крышку с антифризом видимо купить не проблема, но.

1. Если вытек антифриз, то где-то теперь трещина, которую можно залатать только в сервисе или как?
2. Без сервиса справится с проблемой можно? Если да — то как.

Заранее спасибо за ответы

Fanatus Vulgaris

[quote name=’VgStratus’ date=’27.10.2008, 17:39′ post=’582567′]
Всем привет!

Началось с того, что вчера перестала работать печка — во всех режимах шел холодный воздух.

Наверно он ушел еще вчера.

Прописался

Началось с того, что вчера перестала работать печка — во всех режимах шел холодный воздух.

Сегодня Доджег закипел! Антифриз вытек, остался чуток на дне бочка.

Антифриз меняли месяц назад в Альтавто, правда тааааак хорошо поменяли первый раз, что Стратус закипел через несколько километров, антифриз весь вытек, вернули в сервис, там признали ошибку мастера, снова залили антифриз, поменяли крышку двигателя, где масло заливаем и сказали заменить крышку системы охлаждения двигателя. Последнюю поменять не успели.

Я так понимаю, что все произошло из-за воздушной пробки, которая образовалась из-за той самой крышки СОД, которая не держала давление.
Крышку с антифризом видимо купить не проблема, но.

1. Если вытек антифриз, то где-то теперь трещина, которую можно залатать только в сервисе или как?
2. Без сервиса справится с проблемой можно? Если да — то как.

Если вытек антифриз, как доехать до места ремонта?

Опубликовано 21.05.2020 · Обновлено 22.05.2021

Езда с вышедшей из строя системой охлаждения неминуемо приведет к перегреву и заклиниванию (это в худшем случае) двигателя.

Что делать, если в дороге вытек антифриз? Как доехать до места ремонта и при этом не навредить мотору? Все зависит от ситуации. Рассмотрим несколько часто встречаемых поломок, ведущих к утечке антифриза, и возможные варианты решения проблемы.

Протечка через радиатор

Проще всего в таком случае найти источник воды и постоянно доливать по мере ее утечки. Не стоит бояться, что вода навредит автомобилю. Реальный вред может причинить только систематическая езда на воде.

Если утечка через радиатор настолько интенсивная, что антифриз выходит за несколько минут, то можно заглушить патрубки радиатора.

Для этого:

  • открутите крепежные хомуты от радиатора,
  • стяните патрубки,
  • перегните их и зафиксируйте любой проволокой или веревкой.

Включите на максимум печку и двигайтесь со скоростью 60-90 км/ч. Это оптимальная скорость для минимального перегрева при максимально проходимом расстоянии. Следите за датчиком температуры. Глушите двигатель после приближения стрелки датчика к 110 °C. Зимой таким образом можно доехать без остановки до места ремонта.

Протечка через лопнувший патрубок

Здесь можно попробовать перевязать патрубок. Для этого на заглушенном двигателе плотно перемотайте патрубок изолентой или скотчем. Если есть небольшой кусок резины – приложите ее к месту протечки и плотно замотайте или зафиксируйте хомутами. Это не даст стопроцентной герметичности, но может значительно уменьшить интенсивность протечки. В случае с патрубками радиатора, их лучше вообще заглушить описанным выше способом.

Протечка через радиатор печки

Здесь однозначно нужно глушить радиатор отопителя, так как льющаяся в салон жидкость может повредить электронику или создать другие проблемы. Найдите два патрубка, входящих в «перегородку» между двигателем и салоном. Отсоедините их и заглушите любым способом. Если конструкция авто позволяет, то воспользуйтесь описанным в 1 пункте способом.

Патрубки к радиатору печки

Если поблизости нет источника воды, а антифриз вытек весь, то ехать можно около 1 минуты (в зависимости от марки авто). Затем нужно дать двигателю остыть в течение как минимум 15 минут. Если есть выбор, залить воду из колодца, скважины или магистрального водопровода – используйте воду из колодца. Она менее жесткая и создаст минимум отложений на стенках рубашки цилиндров и в радиаторе.

Вытекает антифриз из двигателя (Часть 1 Причина)

Доброго дня. Случилась такая поломка. Вытек весь антифриз. Заметил когда температура двигателя достигла 100 градусов (на панель приборов стараюсь смотреть постоянно). Ехал с магазина смотрю 90, 93, 95, 100, 105. Остановился. Проверил олаждайку — нету в бачке. До гоража оставалось 500 м. Немного остыв (минут 15), решил ехать. На середине пути уже температура дошла до 125 градусов, запищал зумер, причем непрерывно. Чуть газнул доехал до поворота, свернул, выпрямил колеса и выключил двигатель. Причем сделал так чтобы при отключении зажигания не отрубился электроусилитель и смог вывернуть колеса. Докотился, постоял и загнал в гараж. Открыл капот осмотрел и ушел. Времени не было. На следующий день с утра с отцом пошли в гараж. Машина остыла, развернули капотом к воротам и обставились светом.

Читать еще:  Химия для двигателей для моек высокого давления

1. Антифриз вытек весь.
2. Машина ужастно грязная; снизу сбоку, застывшая грязь… Опечалело.
3. Когда в движении за день до этого случая ехал по прямой и услышал свист ременя генератора. Антифриз попадал на ремень генератора. Так как погода грязная дождливая не придал значения. (Свист ощутил не как обычно на поворотах и прочее, а именно по прямой в спокойном режиме. Еще ощутил запах гари какойто противный, причем пару дней уже точно).
4. Суть в том что это не помпа.

Сейчас 70000 на 63т менял грм, ролики и ремень ставил гейтс, оригинал — перед покупкой распечатал брошурку и пошел выбирать не подделку. Спасибо форумчанам! И всем вам. Вообщем заменили с отцом ролики и ремень. Помпу не трогали, она не текла и не люфтила. Метки выставляли мелом в 3 местах по ходу железных меток. Ну до ладно, все хорошо ездил не тужил.

Причина поломки: Течет антифриз.
Место течи: На фотографиях.
Как устронять: Не знаю, очень задумался.
Причина: Предварительно, плохой антифриз. Проржавел метал

Мой мотор 126, с кондером. Фото взятые с описания и интернета могут немного отличаться.

Решил помыть машину, поехал помыть ночью — на самамойку. Долил в бачек охлождайки простой воды, литров 5, почти полный. Сел, завел поехал. К моменту прибытия температура дошла до 80 градусов. Загнал, помыл. Вымыл весь передок, развернул колеса, помыл подвеску и рулевые. Открыл капот промыл там где посчитал нужным, не трогая место генератора и не лья на стартер. Все мыл — пена, вода, пена, вода — полная очистка, пена вода — контрольная очистка. Без проблем завел, выгнал и не протирая ничего сел и поехал. Температура не успела дойти до 90 и на обратном пути. Поставил до лучших времен.

Фото проверки и поиска течи антифриза. Тут вид на телефон из под капота, вытянутая рука. Крышки 2 шт, защиты грм снял. Присмотреться — видно струйка антифриза, толщиной со спичку. Течь из технологического разъема двигателя (металлическая заглушка).

При проверке помпы и ремня грм, он оказался сухим. Течь не попадала внутрь, площадка на которой крепятся ролики грм приподнята относительно блока двигателя. И защитные пластиковые кожухи (2 ш) защищают от влаги более менее добротно.

Не подошла по размеру, решено холодной сваркой заделать после зашкуривания средней шкуркой и протирания ацетоном.

Вот она сама дырка, черная точка совсем маленькая.

Далее часть 2. Снимаем площадку ГРМ.

Вытек антифриз

Рекомендуем почитать на тему Вытек антифриз

Добрый вечер, люди добрые помогите, на днях по дороге загорелась лампочка антифриза, потом погасла, .

бмв 5 2013 года. с гарантии ушел давно, но на последнем обслуживании еще успел антифриз поменять. Се.

Подскажите пожалуйста почему я снимаю нижний патрубок от радиатора антифриз немного слился и всё,а с.

Помогите советом. Двигатель М52tu, после наваливания на трассе (обгон, кикдаун) вообщем если поднима.

  • гость клуба
  • На форуме с 18 08 2008, 13:50
  • Сообщений 220
  • Авто: е46 318
  • Торговая репутация:
  • Откуда: 163
  • Изображения:8
  • Репутация: 0
  • если этот шланг на ходится в задней части двигателя, то тебе надо менять не тольо шланг но и треугольник(пластмаска) она у тебя отгнила поэтому шланг и отвалился, новый шланг ты просто не оденешь

    у меня точно такая же история

    • ветеран клуба
    • На форуме с 15 12 2007, 21:12
    • Сообщений 3621
    • Авто: BMW e46 318i 2001 г.в, BMW e87, BMW e71 3.0D
    • Торговая репутация:+3
    • Откуда: Москва
    • Изображения:4
    • Репутация: 393
      • гость клуба
      • На форуме с 18 08 2008, 13:50
      • Сообщений 220
      • Авто: е46 318
      • Торговая репутация:
      • Откуда: 163
      • Изображения:8
      • Репутация: 0
        • ветеран клуба
        • На форуме с 15 12 2007, 21:12
        • Сообщений 3621
        • Авто: BMW e46 318i 2001 г.в, BMW e87, BMW e71 3.0D
        • Торговая репутация:+3
        • Откуда: Москва
        • Изображения:4
        • Репутация: 393
          • гость клуба
          • На форуме с 29 11 2009, 17:46
          • Сообщений 271
          • Авто: e46 было,е60
          • Торговая репутация:
          • Откуда: Волгоград
          • Изображения: 0
          • Репутация: 150
            • ветеран клуба
            • На форуме с 15 12 2007, 21:12
            • Сообщений 3621
            • Авто: BMW e46 318i 2001 г.в, BMW e87, BMW e71 3.0D
            • Торговая репутация:+3
            • Откуда: Москва
            • Изображения:4
            • Репутация: 393
              • гость клуба
              • На форуме с 29 11 2009, 17:46
              • Сообщений 271
              • Авто: e46 было,е60
              • Торговая репутация:
              • Откуда: Волгоград
              • Изображения: 0
              • Репутация: 150
                • ветеран клуба
                • На форуме с 15 12 2007, 21:12
                • Сообщений 3621
                • Авто: BMW e46 318i 2001 г.в, BMW e87, BMW e71 3.0D
                • Торговая репутация:+3
                • Откуда: Москва
                • Изображения:4
                • Репутация: 393
                  • гость клуба
                  • На форуме с 18 08 2008, 13:50
                  • Сообщений 220
                  • Авто: е46 318
                  • Торговая репутация:
                  • Откуда: 163
                  • Изображения:8
                  • Репутация: 0
                  • я мотор заглушил когда у меня лампа загорелась, стрелка была почти на красной зоне,
                    у меня вообще сначала потекла помпа (в течении 2 минут вытек весь антифриз пока я стоял на обочине и звонил друзьям)

                    на станции усе поменяли — помпу и термостат, а с треугодьником чет прое. ли(заказали но не тот), через неделю загорелась лампа, я на СТО, они грят мол треугольник подтекает, долили 1 литр антифриза и сказали ЖДИ мы тебе позвоним, вот уже 2ая неделя пошла ЖДУ
                    завтра поеду к ним может они мой телефон прое..ли

                    • гость клуба
                    • На форуме с 29 11 2009, 17:46
                    • Сообщений 271
                    • Авто: e46 было,е60
                    • Торговая репутация:
                    • Откуда: Волгоград
                    • Изображения: 0
                    • Репутация: 150
                      • ветеран клуба
                      • На форуме с 15 12 2007, 21:12
                      • Сообщений 3621
                      • Авто: BMW e46 318i 2001 г.в, BMW e87, BMW e71 3.0D
                      • Торговая репутация:+3
                      • Откуда: Москва
                      • Изображения:4
                      • Репутация: 393
                      • я мотор заглушил когда у меня лампа загорелась, стрелка была почти на красной зоне,
                        у меня вообще сначала потекла помпа (в течении 2 минут вытек весь антифриз пока я стоял на обочине и звонил друзьям)

                        на станции усе поменяли — помпу и термостат, а с треугодьником чет прое. ли(заказали но не тот), через неделю загорелась лампа, я на СТО, они грят мол треугольник подтекает, долили 1 литр антифриза и сказали ЖДИ мы тебе позвоним, вот уже 2ая неделя пошла ЖДУ
                        завтра поеду к ним может они мой телефон прое..ли

                        • ветеран клуба
                        • На форуме с 15 12 2007, 21:12
                        • Сообщений 3621
                        • Авто: BMW e46 318i 2001 г.в, BMW e87, BMW e71 3.0D
                        • Торговая репутация:+3
                        • Откуда: Москва
                        • Изображения:4
                        • Репутация: 393
                          • гость клуба
                          • На форуме с 29 11 2009, 17:46
                          • Сообщений 271
                          • Авто: e46 было,е60
                          • Торговая репутация:
                          • Откуда: Волгоград
                          • Изображения: 0
                          • Репутация: 150
                            • гость клуба
                            • На форуме с 18 08 2008, 13:50
                            • Сообщений 220
                            • Авто: е46 318
                            • Торговая репутация:
                            • Откуда: 163
                            • Изображения:8
                            • Репутация: 0
                              • ветеран клуба
                              • На форуме с 15 12 2007, 21:12
                              • Сообщений 3621
                              • Авто: BMW e46 318i 2001 г.в, BMW e87, BMW e71 3.0D
                              • Торговая репутация:+3
                              • Откуда: Москва
                              • Изображения:4
                              • Репутация: 393
                                • ветеран клуба
                                • На форуме с 15 12 2007, 21:12
                                • Сообщений 3621
                                • Авто: BMW e46 318i 2001 г.в, BMW e87, BMW e71 3.0D
                                • Торговая репутация:+3
                                • Откуда: Москва
                                • Изображения:4
                                • Репутация: 393

                                • Рекомендуем почитать на тему Вытек антифриз
                                  • Антифриз

                                  Добрый вечер, люди добрые помогите, на днях по дороге загорелась лампочка антифриза, потом погасла, .

                                  бмв 5 2013 года. с гарантии ушел давно, но на последнем обслуживании еще успел антифриз поменять. Се.

                                  Подскажите пожалуйста почему я снимаю нижний патрубок от радиатора антифриз немного слился и всё,а с.

                                  Помогите советом. Двигатель М52tu, после наваливания на трассе (обгон, кикдаун) вообщем если поднима.

                                  AS8 — КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ AUDI A8 и AUDI S8

                                  В стремлении к совершенству выбираешь лучшее. AS8 Клуб — сделавшие свой выбор.

                                  • Темы без ответов
                                  • Активные темы
                                  • Поиск
                                  • Реклама

                                  Вытек весь тосол

                                  • Реклама

                                  Вытек весь тосол

                                  Сообщение SergeZ » Чт июн 24, 2010 12:37 am

                                  Предыстория такая: я грешу на потерянную защиту двигателя. Толи мне ее не закрутили на сервисе при смене масла, толи я приложился ей при поездке на дачу. В общем, в один прекрасный день я ее не нашел на своем месте. После событий, описанных ниже, моя благоверная призналась, что сначала у нее в машине что-то хлопало на трассе при 140 км/ч, потом был удар и все пропало. Наверное в этот момент и отлетела защита.

                                  А теперь собственно история: едем мы сегодня домой, без особого отжигания, тихо и спокойно, и вдруг на светофоре я обращаю внимание на густой белый дым из под машины. Аварийка, выхожу — тосол родимый Машина вся в белом дыму, характерный запах, по дороге за мной не просто ручеек, а явственный след. Пока открывал капот, пока рассматривал — из-под машины натекла целая лужа. Т.е. хлестало очень прилично (мысль в пользу лопнувшего патрубка). Пока пытался что-то разглядеть с фонариком, пока звонил Ивану — в общем под конец, открыв крышку расширительного бачка, я услышал веселое «буль-буль.. пшш.. хлюп-хлюп.. а что, больше нечему течь, да ?!» из внутренностей подкапотного пространства.

                                  Итог события: в бачке естественно пусто. Капает с зада двигателя, предположительно с водительской стороны. Визуальный осмотр с фонариком сверху двигателя без крышек потеков не выявил — вероятнее всего, течет что-то в нижней части. На это же указывает и дым — наверное попадало на выпуск. Если это патрубок, то его как раз могло задеть отлетевшей защитой или ее обломками.

                                  Лирическое отступление: примерно месяц назад заметил, что уровень тосола немного уходит. Грешил на потек на радиаторе. Доливал дистиллировки, в общей сложности долил литра полтора. Связано ли это с потерей защиты — уж и не вспомню, но весьма вероятно.

                                  План действий следующий: завтра на стоянке поддомкратить машину и постепенно заливая в бочок дистиллировку, пытаться понять, откуда течет. Если патрубок лопнул у штуцера — попытаться его укоротить и натянуть на штуцер. Если посередине — найти подходящую по диаметру трубку или новый патрубок.

                                  Просьба к уважаемым одноклубникам: Эльзы/Этки под руками до обеда не будет. Может кто уже ковырялся с патрубками на AQF, вспомнит, где, что и на что можно посмотреть в первую очередь. Ну и общие советы, а так же умные мысли выслушиваются с благодарностью.

                                  Кстати, благодарности: Авосечке за то, что сломалась в 600 метрах от стоянки; своей второй половинке за терпение и посильное участие во всем этом проишествии; Ивану за здравые мысли и советы, как ехать на тросу с заглушенным двигателем; 2 (ДВУМ . ) авосечникам (откуда у нас в городе их столько взялось в этот поздний час — ума ни приложу) остановившимся и спросившим нужна ли помощь; друзьям за помощь с тросом и буксиром. Отдельное «спасибо» идиотам, которые высовывают свой нос на половину полосы перед двумя машинами с аварийкой, едущими 10 км/ч — из-за этого пришлось останавливаться, пропускать, а потом трогаться заново, а тянула меня всего лишь Нексия. Ну и ЧП «Мальцов», производящему замечательное разливное пиво, которое и сподвигло меня на такое вот литературное произведение

                                  Завтра вечером, после детального осмотра, обязательно будет продолжение


                                  Re: Вытек весь тосол

                                  Сообщение O`Breea » Чт июн 24, 2010 1:44 am

                                  Re: Вытек весь тосол

                                  Сообщение Стас » Чт июн 24, 2010 3:04 am

                                  Re: Вытек весь тосол

                                  Сообщение Jescha » Чт июн 24, 2010 6:30 am

                                  Re: Вытек весь тосол

                                  Сообщение SergeZ » Чт июн 24, 2010 1:05 pm

                                  Треснул он на другом конце, в месте соединения со штуцером на блоке.

                                  К сожалению, пассатижей в машине не было, руками разжать хомуты не получилось.

                                  Мысли следующие:
                                  1. Закупить обычный шланг, тот же Херцовский, он у нас на метраж продается. Снять треснувший, отрезать по длине, установить новый.
                                  2. Купить еще дистиллировки, залить, посмотреть за уровнем.
                                  3. Завести, дать прогреться до рабочей температуры, заодно доехать до ямы.
                                  4. Слить воду, посмотреть, что там польется, при необходимости залить еще раз, чтобы помылось получше. Потом залить оригинальный антифриз, выгнать пробки через пробки прокачки.

                                  Вопросы:
                                  1. А никто не подскажет диаметр этого патрубка ?
                                  2. Сколько литров ОЖ вмещается в двигатель AQF ? Понятное дело, что в блоке что-то останется, но хотя бы на сколько ориентироваться.
                                  3. Иван сказал, что краник для слива внизу на радиаторе. А где его там искать ?
                                  4. Когда я буду выгонять пробки, начинать с какого краника, ближнего к крылу или наоборот, к мотору ?

                                  Re: Вытек весь тосол

                                  Сообщение Jescha » Чт июн 24, 2010 2:30 pm

                                  Re: Вытек весь тосол

                                  Сообщение SergeZ » Пт июн 25, 2010 10:08 am

                                  Сделал.
                                  Конечно помучался, но что ради любимой Авосечки не сделаешь

                                  Итак, небольшой отчет:
                                  Виновник был установлен еще в обед — им оказался лопнувший тосольный патрубок, прямо на выходе из металлической трубки, соединяющий головки. На скорую руку покопавшись в Этке, выяснил что по этому патрубку тосол из блока идет в печку.
                                  Так как диаметр патрубка я так и не узнал, в магазине было закуплено по метру шлангов диаметрами 16, 18 и 20 мм. Дополнительно закупил еще дистиллировки, продавец определенно начал что-то подозревать (после того, как я 40 литров воды за день у них купил) Заодно заехал в гараж, где старая машина стоит — забрал инструменты (а то у меня даже пассатижей с собой не было, иномарки они ж не ломаюццо. ).
                                  Явившись со всем этим барахлом на стоянку, начал разбирать.
                                  В общем, верхний хомут и прочие провода, трубочки и все остальное мешающее удалось снять достаточно быстро. Наступила очередь нижнего хомута. Вот тут то я и встрял.
                                  Все очень тесно и неудобно. Где-то в глубине души я уже прекратил радоваться за изобретательных конструкторов, придумавших такой надежный, но такой трудный в снятии хомут. Обычные нормовские хомуты, половина которые срывается при затягивании, а вторая половина все равно течет, казались такими родными и близкими.
                                  В процессе снятия я изобрел много затейливых поз затейливого секаса с немецким седаном представительского класса очень было жалко облокачиваться на крыло, таки поцарапал немного лак.
                                  Но все же смог немного повернуть хомут и подлезть пассатижами. Снял. Выдохнул. Таки половину работы сделал. Выпил дистиллированой водички Помечтал о
                                  Начал ставить новый шланг. По диаметру патрубка 20 шланг сидел достаточно свободно, решил взять 18 мм шланг и чуть натянуть. На нижний патрубок с трудом, но натянулся. Стал надевать хомут. Помучавшись, понял что я так до утра ничего не сделаю. Стал думать, как победить этот ненавистный хомут. В результате из головки на 10 был сконструирован держатель хомута в открытом состоянии

                                  Я подошел так — выбрал самую маленькую головку и в квадратное отверстие для воротка вставил ушки хомута. А чтобы сжать ушки, хомут предварительно был надет наполовину ширины (как раз до отверстий) на головку на 24, а потом был спихнут отверткой.

                                  После такого изобретения наступила благодать и работа стремительно начала двигаться к хэппиэнду.
                                  Собрав все обратно, залил воды — в общей сложности вошло чуть больше 5 литров. Завел, на климате выставил «HI», погазовал, открутил «кранчики», стравил воздух, применил ротовой метод Погрел машину до включения вентилятора, еще раз стравил воздух.
                                  С пристрастием осмотрел все — нигде новых потеков не нашел. Стараясь особо не крутить двигатель, поехал домой отмываться. Через пол-часа вышел, проверил уровень — чуть-чуть снизился, но потеков не было. Доехал до заветного магазина, купил вожделенного пенного напитка, не удержался и прямо на стоянке с огромным чувством удовлетворения, глядя на сколхоженный патрубок, обмыл его
                                  Кстати, старый был оригинальным, с маркировкой и парт-намбером, 97 года выпуска На всякий случай — 4D0819371S.

                                  Спасибо одноклубникам за участие, Евгений, тебе отдельное спасибо за советы и оптимизм

                                  голоса
                                  Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector