Subaru Impreza 3 в «одежке» Varis
Subaru Impreza 3 в «одежке» Varis: японский тюнинг
Посмотрим правде в глаза: индивидуальность — вот то, чего старается добиться от своей машины большинство автолюбителей. Кто-то в этом стремлении преуспевает больше остальных, но добавить машине хоть капельку уникальности — это вопрос чести любого владельца.
Вот и на этот раз японские мастера взялись за доработку совершенно новой Subaru Impreza. Этот 4-дверный седан GVF и в оригинале отличается современными формами. Так что для него специалистам пришлось разработать самый экстремальный вариант тюнинга, чтобы готовый автомобиль не стыдно было показать на автосалоне в Токио 2014 года. Для Impreza был подготовлен комплект обвесов, увеличивающих ширину кузова и улучшающих аэродинамические показатели. Подобный подход можно назвать очень смелым. Предстояло взять серийный образец автомобиля и «накачать его стероидами».
Вместо стандартного переднего бампера был установлен бампер Version 2 собственного производства Varis. Эти карбоновые бамперы всегда имеют спойлеры по краям, что так нравится большинству поклонников тюнинга. Так как сзади на STI уже стояли увеличенные фендеры, Varis сконцентрировался на том, как их обыграть и связать все элементы, новые и старые, воедино. Вдоль нижней границы кузова пропущена красная полоса, отлично сочетающаяся с 19х9-дюймовыми колесами марки Prodrive GC-012L.
За внутренними спицами колес можно заметить 6-поршневые передние суппорты Endless и большие двусоставные «плавающие» диски, на которые заменили заводские тормозные диски Brembo «золотой» серии. Задние суппорты Endless являются 4-поршневыми.
Varis, как правило, использует краску двух тонов «под серебро» для окрашивания переднего бампера. Так зона решетки радиатора и дополнительных отверстий выделяется самым наилучшим способом.
Дополнительные отверстия увеличивают поступления воздуха по направлению к двигателю. В связи с этим возникает возможность установки интеркулера в передней части, что обычно и делается в наиболее серьезных проектах по тюнингу.
Воздухозаборник в центральной части капота Varis сделан для подачи воздуха заводскому интеркулеру, которому, в свою очередь, добавили дефлектор Zero Sports. Все излишки воздуха выпускаются через специальные, похожие на жалюзи боковые отверстия, расположенные на карбоновом капоте отсека двигателя.
Крышка багажника тоже выполнена из карбона, на ней закреплено регулируемое антикрыло. Дизайн заднего бампера перекликается со стилем оформления переднего бампера. Он также тонирован в два серебристых оттенка, на фоне которых красиво выделяется диффузор. Выходные патрубки и вентиляционные отверстия способствуют более интенсивному прохождению потоков воздуха под днищем машины, что помогает значительно снизить их сопротивление.
Салон Subaru Impreza тоже не был обойден вниманием тюнинга. На передней панели помимо приборов Defi установлен современный радар-детектор JDM. Yupiteru Super Cat подключен к порту OBD-II, и на его ЖК-дисплее отображается целый ряд параметров, связанных с работой двигателя. Спортивные автокресла Recaro с боковой поддержкой выпущены ограниченной серией ASM Yokohama.
Технические характеристики GVB Subaru Impreza STI с тюнингом, выполненным Varis
Двигатель
- четырехцилиндровый Subaru STI EJ20 Boxer объемом 2 л, порядка 350 л.с.;
Трансмиссия
Подвеска / тормозная система
Колеса / покрышки
Экстерьер
Интерьер
Анатомические автокресла ограниченной серии ASM Recaro, ремни безопасности Sabelt, буст-контроллер M7, измерительные приборы Defi (темп. масла, давление масла, тахометр, нагнетание воздуха), индикатор оборотов Defi, радар Yupiteru Super Cat с подключением к дисплею через ODBII, держатель для стаканов JDM с креплением к решетке радиатора.
Owner’s review
Это импреза у меня давно — с 2007 года. Редкая комплектация — SRX (204й мотор). В конце 2010 года случился казус — лег на крышу ))))) И с того момента началось время проведения в гаражах, начиная с ремонта/тюнинга кузова, доработкой салона, заканчивая свапом мотора, который 2015.05.01 благополучно завел.
Проект некоммерческий. Собирается самостоятельно в одиночку. Практически полностью. И постепенно по ряду причин (я не рокфеллер и к его роду не принадлежу и приходится либо работать либо вот крутиться в гараже) превратился долгострой, нужно ускоряться 🙂
Апгрейд данной машины тянется давно, собственно с момента когда лег на крышу. Подвергнуть апгрейду пришлось многое — мотор, салон, подвеска, внешний вид.
Изначально планировалось поставить оптику от другого автомобиля, что-нибудь помоднее. Выбор пал на BMW E39, оптика была приобретена и установлена, но в процессе доработки, под E39 был доработан капот, установлен бампер от E39 с доработками. Какое-то время машина была спереди копия BMW.
В процессе апгрейда первоначально планировалась установка мотора EJ205, но по совету знакомого субариста решение было изменено в пользу практически идентичного по мощностным характеристикам и более дешевого EZ30D с Subaru Legacy Lancaster. По количеству доработок установка 3х-литрового мотора практически аналогична установке турбового, при этом стоимость мотора в 2 раза ниже чем 205. Для тех кто не знаком с техническим устройством автомобилей Subaru — модели Forester, Impreza и Legacy имеют практически одинаковую базу и большинство деталей взаимозаменяемые. По этой причине апгрейд сравним с ремонтом автомобиля — снял одну деталь и поставил другую аналогичную.
Вообще изначально планировалось установить в автомобиль PCcar и заставить машину разговаривать, но в связи с вышеупомянутыми в первом абзаце обстоятельствами фронт работ расширился. Одно время в машине функционировал PCcar на базе Pentium-III с доступом в интернет, 500Вт звука, GPS навигацией и k-line адаптором в OBD-II разъеме для отображения некоторых показометров на мониторе. Все это тоже подвергается апгрейду, комплектующие ждут своего часа установки на их законное место.
Чего будет в этом БЖ:
будут статьи технического характера (кузов, механика, электроника), технические и дизайнерские решения
Чего не будет в этом БЖ:
не будет статей в стиле «посмотрите я закрутил болтик» и «посмотрите как рядом с этой машиной смотрится заплывшая целюлитом попа на фоне городской свалки».
* мотор EZ30D с Legacy Lancaster
* выпуск Impreza GC8 турбо, Forester SF5 турбо
* выпускной коллектор кастом by GoldWelder
* диффузор радиатора кастом by GoldWelder
* подвеска Impreza WRX GDB STI 2004
* передний стаб 21мм
* задний стаб 19мм
* приборная панель оптитрон Legacy BE
* руль Legacy BL5
* подрулевые переключатели Legacy BL5
* рычаг АКПП — Impreza GG
* салон кастом (в процессе)
* распорки верхние STI перед, зад
* * фары от BMW 5xx
* * капот кастом на основе родного и BMW 5xx
* * бампер передний кастом на основе BMW 5xx
* * бампер задний кастом на основе родных
* * пороги кастом с сохранением клиренса
* * уширения дверей кастом
* * передние крылья кастом на основе родных
(постепенно список расширится)
Ваши каменты будут резаться сразу. Не тратьте свое время зря.
Features and Specs
- Engine 3.0 gasoline (220 h.p.)
- Automatic
- all-wheel
- Manufactured in 2000, purchased in 2007
- Subaru Impreza (GC, GF) in production since 1992
Logbook 121
Comments 451
Я думал только в моей больной голове может родится идея » морда от мицухи 91 года, корма от скайлайна и внутренности вместе с ходовкой от субарика»)))))
Интересное решение скрестить с бмв)))
прикольный БМВ субару))) у кого то БМВ -субару, у кого то субару-спринтер)))
у тебя фары тойотовские остались))
а у тебя то откуда они))
ааа ты у меня спрашиваешь про фары)))) сорри ни так прочитал, не у меня фары та родные стоят,
вообще много кто на сотый кузов бампер от гц врх ставит 🙂
на короллах да, но на драйве когда начанал делать моя первая была)))
хз. у нас давно короллы такие. и даже одна универсал с таким бампером))
У меня вообще машина гибрид))))) морда от субаря, капот от калды, обшивки передние от аристы, тунель от аристы)) руль вишь)))
у меня проще) токо фейс с бмв и то сейчас рестайлится под лису/трибеку.
а все остальное от субару. только от разных))))
вообще много кто на сотый кузов бампер от гц врх ставит 🙂
меня народ запарывает путать ее с субарем)))) а субаристы gf кузова вообще в непонятках проезжают))
наверно, но так прикольно смотреть на них, у которых в лице написано, пляя а че это?)))))
Я уверен уже спрашивали, но перечитывать лень, вопрос про постановку на учёт…
Это я понял. Как на учёт ставить?
уже 10 лет машина у меня…
сложным ты путем пошел. и мотор не самый резвый. если кайф трешку — надо было от бл-бп брать, там хоть мозги шьются.
я бы твинскролл легаси бл-бп поставил. дешевый мотор, имплантируется легко и просто, 100% экономичней и веселее трешки — это мнение владельца трешки, свапнутой в твинскролл…
Честно говоря, сперва мы планировали делать материал об Evolution: автомобиль жутко интересный технически и смотрится классно. Желание что-нибудь «скреативить» по поводу съемки и остановило процесс. Наши планы все время менялись, так что Стас (владелец) не дождался и отправил Evo на очередную доработку, пообещав закончить проект к весне. Что ж, подождем…
На том бы и закончили, если бы однажды он не обронил: «А еще у меня есть Subaru с небольшим тюнингом. Интересно?» И прислал фотографию автомобиля с коротким описанием.
Теперь он перед вами. Это Subaru Impreza WRX STI второго поколения (2000–2007 гг.), пострестайлинговый. Поклонники марки называли такие «лисичками» из-за характерных, слегка раскосых фар – творения Андреаса Запатинаса, бывшего шеф-дизайнера Alfa Romeo.
Под капотом с большим, нежели у WRX, воздухозаборником – 2,5-литровый мотор, выдающий 280 л.с. Для версии STi в 2006 году японские инженеры внесли изменения в DCCD (Driver’s Control Centre Differential), добавив к электромагнитной муфте блокировки кулачковую. Недостаточную поворачиваемость тем самым свели ближе к нейтральной, автомобиль стал лучше заныривать в повороты.
На передней оси стоят 4-поршневые тормоза Brembo, 2-поршневые на задней. Разумеется, и колеса больше, чем у WRX, – 17х7,5 дюйма против 16х7. Под задним бампером диффузор, на стекле спойлер, на заглушках противотуманок и крышке багажника красуются логотипы STI. Такие же – в салоне.
В общем, автомобиль сам по себе продвинутый, поэтому и желания переделывать что-либо у Стаса не было. От себя он добавил разве что тонировку да наклейки: звездочки на антикрыло («мечтал в детстве стать пилотом») и пятачки на зеркала заднего вида («мы же все через одного – петеры сольберги!»). К тюнингу подвел инцидент. На пути в сервис-центр Syrus Rally Team, где уже висел на подъемнике Evo, двигатель «продуло» (подняло головку блока), под высоким давлением воздуха лопнул радиатор. Мотор пришлось разбирать…
Раз так произошло, его решили усилить кованой поршневой Manley Performance, заменили валы, поставили противоотливную пластину усиления блока RaceCustoms, масляный насос и турбину от нового STI, перепускной клапан, собрали индивидуальную выпускную систему на компонентах HKS. Лопнувший штатный радиатор заменили алюминиевым Mishimoto. Переписали программу управления двигателем.
Обвес STI Стас дополнил выступающей «губой» переднего бампера, расширил задние арки под нестандартные колеса Volk Racing, поменял тормозные диски на сборные, со сменной рабочей частью. Затемнил оптику. На торпедо установил блок дополнительных приборов Defi Advance CR. «Есть еще пара мыслей по впуску и забору воздуха для радиатора, чтобы увеличить ресурс мотора, – подводит итог Стас, – сейчас в двигателе 350 л.с. и 500 Н.м, больше для городского автомобиля не надо». Лихо!
– Владелец этого Subaru Impreza STI знает толк в тюнинге, что и демонстрирует его авто. Кроме тонировки стекол, критиковать нечего. А звездочки и пятачки на кузове шуточные, негатива не вызывают. Скорее наоборот, веселят, особенно в сочетании с розовыми логотипами STI. Что касается 350 сил, проблема в том, как их использовать…
Тест-драйв Subaru Impreza 2005 года
Subaru Impreza: полтора литра удовольствия и полного привода
В салонах официальных дилеров Subaru Impreza 1,5 MT / Субару Импреза 1,5 MT универсал вы не найдете. Но несколько машин различных цветов и комплектаций появится уже в апреле. Можно забронировать одну из них или заказать собственный вариант, который тоже появиться в Москве в середине весны.
Subaru / Субару всегда была не просто автомобилем. Культовая японская марка собирает вокруг себя немалое количество поклонников, владельцев и просто тех, кто уважает эти автомобили. Именно поэтому интерес к недорогой полуторалитровой версии знаменитой Subaru Impreza / Субару Импреза был весьма высок: останется ли этот автомобиль тем самым Subaru / Субару.
Встречаем по одежке: Subaru Impreza / Субару Импреза остается Subaru / Субару в любом случае – выверенные линии кузова, в которых чувствуется стиль Subaru / Субару с посвежевшим в 2007-м модельном году внешним видом. Этакий бодрый спортсмен-любитель с нагловатой ухмылкой на решетке радиатора: еще не WRX STI, но уже вполне себе Subaru Impreza / Субару Импреза. Многие неоднозначно отнеслись к кузову универсал, однако он в данном случае кажется вполне логичным и гармоничным – для небольшого автомобиля лишнее пространство в багажнике не помешает, а внешне мне лично он даже больше по душе: без дополнительных спойлеров седану чего-то не хватает. Внутреннее убранство так же никак не назовешь удешевленным – все тот же простой, но качественный пластик и прочная тряпка – никаких излишеств и особых изъянов. Вопросы вызвало месторасположение подстаканника – с поставленной в него бутылкой переключать передачи становится не очень удобно, но этот момент скорее можно отнести к «придиркам», так же, как не самое удобное для штатной магнитолы управление музыкой.
Уже в базовую комплектацию входит необходимый пакет опций – климат-контроль, центральный замок, электрические стеклоподъемники, иммобилайзер, ABS, две подушки безопасности. С удорожанием примерно на $1000 дополнительно появляются дополнительные подушки, подогрев сидений, легкосплавные диски, стереосистема с CD – не очень дорого по сравнению со стоимостью этих опций у конкурентов.
Но вопросы внешнего вида и комплектации отходят на второй план при разговоре о ходовых качествах. Особенно, если речь идет о Subaru / Субару – на карту поставлена репутация. Защищать честь и достоинство приходится полуторалитровому 105-сильному мотору, выполненному по традиционной для Subaru / Субару оппозитной схеме. Выпавший в эти дни на Москву снег оказался как нельзя кстати – лучшего полигона для полноприводной машины и не придумать. «Кто сказал снег? Где снег? А я и не заметил!» — такой прыти от самой доступной Subaru / Субару я никак не ожидал – легкая, с идеальной управляемостью и приводом на все четыре колеса Subaru Impreza / Субару Импреза чувствует себя отменно на поверхности любого качества. Забыли почистить от сугробов двор? Режим пониженной передачи, доступный на автомобиле с механической КПП — и сугробов вроде как и не было! В этом же положении можно получить заряд бодрости и на заснеженных проселочных дорожках – безопасно, но захватывающе. При всем при этом автомобиль очень экономичен: практически в любом режиме езды расход не превышал 10 литров на сотню. На нормальной дороге поведение автомобиля так же предсказуемо и приятно: подвеска работает комфортно, без неприятных кренов и пробоев.
Вообще, все время тест-драйва меня мучил один вопрос – «Неужели это всего полтора литра?». Автомобиль выглядит, укомплектован и, главное, едет значительно лучше, чем можно было ожидать, а стоимость полуторалитрового универсала Subaru Impreza / Субару Импреза с МКПП составляет $22 950. Более, чем демократичная цифра для японского семейного автомобиля. А если вспомнить еще, что это и полный привод, и Subaru / Субару…
В вопросе сервисного обслуживания Subaru Impreza / Субару Импреза сюрпризов не преподнесла – очередь на ТО 2-3 дня, первое обязательное плановое ТО включает в себя только замену масла и производится при пробеге 1600 км. Стоимость такой замены – 3360 рублей. Следующий визит будет более дорогостоящим (5850 рублей) и состоится при пробеге 15000 км. Далее Вас будет ожидать не самое дешевое ТО через каждые 15000 км пробега.
Встречают по одежке: профессиональная упаковщица Джоди Мозаид показала, как красиво завернуть в бумагу подарок сложной формы
Как для встречи нужно выбирать красивый наряд, чтобы произвести хорошее впечатление, так и подарок нужно хорошо упаковать, дабы тот, кто его получил, сразу же почувствовал радость и возбуждение от такого сюрприза. И если вы купили подарок со сложной формой, то не спешите идти к упаковщику, а лучше воспользуйтесь советом из мастер-класса настоящего профессионала Джоди Мозаид, которая знает, что и как нужно сделать, чтобы дар произвел на его получателя максимальный эффект.
Вязанная шапка
Решив упаковать шапку, ни в коем случае не пытайтесь повторять ее форму, просто представьте себе, что она имеет продолговатую форму, чтобы сделать простую и элегантную упаковку. Для этого вырежьте из оберточной бумаги аккуратный прямоугольник, стороны которого будут чуть больше, чем сложенный пополам головной убор. Далее положите на бумагу шапку, сложенную пополам, и сначала заверните внутрь и скрепите двусторонним скотчем меньшие стороны прямоугольника. После этого поверх шапки загните край длинной стороны бумаги и закрепите его скотчем.
Далее лентой оберните получившийся сверток крест накрест и в центре завяжите ее бантиком. Вот и все, теперь останется лишь приклеить на упаковку разные украшения, и подарок будет готов.
Кстати, таким же способом можно упаковать перчатки, шарфы и любую другую одежду.
Набор для душа
Если набор для душа идет в упаковке, то запаковать такой подарок — проще простого. В противном же случае, сначала положите подарок на бок и отмерьте бумагу так, чтобы складка по длинному краю оказалась у него точно посередине. Оставьте лишние 10 см на каждую сторону бумаги. Далее внизу согните бумагу короткими сторонами внутрь, чтобы получились традиционные треугольные края, после чего загните каждый длинный край внутрь, скрепляя каждый сгиб с помощью двустороннего скотча. В конце оборачиваем подарок полностью, сделав традиционные углы по краям.
После этого следует зафиксировать бумагу длинным отрезом скотча, чтобы она не развернулась. Затем нужно перевязать бумагу красивой лентой крест-накрест и украсить упаковку различными украшениями и биркой, сделав упаковку подарка максимально презентабельной.
Subaru Impreza 3 в «одежке» Varis: японский тюнинг
Посмотрим правде в глаза: индивидуальность — вот то, чего старается добиться от своей машины большинство автолюбителей. Кто-то в этом стремлении преуспевает больше остальных, но добавить машине хоть капельку уникальности — это вопрос чести любого владельца.
Конечно не каждый может отправиться к аргентинскому мэтру автомобилестроения Horacio Pagani и заказать кастомную Huayra, поэтому остается выбирать из тех средств, которые доступны. В этом нет ничего зазорного, особенно, если учесть, что существует много других компаний, таких как Varis, например. Это японское тюнинг-ателье специализируется на модификации гоночных автомобилей. Хотя очень удачным в исполнении Varis получается тюнинг серийных моделей Toyota и Subaru.
Вот и на этот раз японские мастера взялись за доработку совершенно новой Subaru Impreza. Этот 4-дверный седан GVF и в оригинале отличается современными формами. Так что для него специалистам пришлось разработать самый экстремальный вариант тюнинга, чтобы готовый автомобиль не стыдно было показать на автосалоне в Токио 2014 года. Для Impreza был подготовлен комплект обвесов, увеличивающих ширину кузова и улучшающих аэродинамические показатели. Подобный подход можно назвать очень смелым. Предстояло взять серийный образец автомобиля и «накачать его стероидами».
Вместо стандартного переднего бампера был установлен бампер Version 2 собственного производства Varis. Эти карбоновые бамперы всегда имеют спойлеры по краям, что так нравится большинству поклонников тюнинга. Так как сзади на STI уже стояли увеличенные фендеры, Varis сконцентрировался на том, как их обыграть и связать все элементы, новые и старые, воедино. Вдоль нижней границы кузова пропущена красная полоса, отлично сочетающаяся с 19х9-дюймовыми колесами марки Prodrive GC-012L.
За внутренними спицами колес можно заметить 6-поршневые передние суппорты Endless и большие двусоставные «плавающие» диски, на которые заменили заводские тормозные диски Brembo «золотой» серии. Задние суппорты Endless являются 4-поршневыми.
Varis, как правило, использует краску двух тонов «под серебро» для окрашивания переднего бампера. Так зона решетки радиатора и дополнительных отверстий выделяется самым наилучшим способом.
Дополнительные отверстия увеличивают поступления воздуха по направлению к двигателю. В связи с этим возникает возможность установки интеркулера в передней части, что обычно и делается в наиболее серьезных проектах по тюнингу.
Varis достаточно применить несколько простых модификаций для того чтобы добиться от двигателя Subaru Impreza всего, на что он способен. Именно поэтому стоковый воздухозаборник убрали, заменив его на губчатый воздушный фильтр, соединенный с алюминиевым впускным патрубком Trust. Но самые интересные модификации были сделаны там, где их никто не увидит. Примерами могут служить соленоид JUN, управляющий турбиной, и перепускной клапан Prova, позволяющий быстро сбрасывать избыточное давление. Это всего лишь небольшие штрихи в дополнение к полной замене выхлопной системы на улучшенный вариант от HKS с воздушным коллектором из нержавеющей стали. Довершает проект установка бортового компьютера JUN, который прибавил двигателю ещё 50 лошадиных сил и дал возможность по-новому настроить кривые удельного расхода топлива и зажигания.
Воздухозаборник в центральной части капота Varis сделан для подачи воздуха заводскому интеркулеру, которому, в свою очередь, добавили дефлектор Zero Sports. Все излишки воздуха выпускаются через специальные, похожие на жалюзи боковые отверстия, расположенные на карбоновом капоте отсека двигателя.
Крышка багажника тоже выполнена из карбона, на ней закреплено регулируемое антикрыло. Дизайн заднего бампера перекликается со стилем оформления переднего бампера. Он также тонирован в два серебристых оттенка, на фоне которых красиво выделяется диффузор. Выходные патрубки и вентиляционные отверстия способствуют более интенсивному прохождению потоков воздуха под днищем машины, что помогает значительно снизить их сопротивление.
Салон Subaru Impreza тоже не был обойден вниманием тюнинга. На передней панели помимо приборов Defi установлен современный радар-детектор JDM. Yupiteru Super Cat подключен к порту OBD-II, и на его ЖК-дисплее отображается целый ряд параметров, связанных с работой двигателя. Спортивные автокресла Recaro с боковой поддержкой выпущены ограниченной серией ASM Yokohama.
Результат работы, проделанной Varis, впечатляет. Когда за дело берутся специалисты, по-другому быть не может. Автомобильный тюнинг не должен быть тяжелой битвой длиною в целую жизнь. Если у вас есть Subaru WRX и вы хотите чего-то неординарного — обратите внимание на то, что делает Varis!
Технические характеристики GVB Subaru Impreza STI с тюнингом, выполненным Varis
Двигатель
- четырехцилиндровый Subaru STI EJ20 Boxer объемом 2 л, порядка 350 л.с.;
- алюминиевый впускной патрубок Trust Airinx с губчатым фильтром;
- доработанный соленоид JUN;
- перепускной клапан Prova;
- дефлектор интеркулера Zero Sports;
- тепловой экран Zero Sports;
- выпускной коллектор HKS;
- приемная труба глушителя HKS;
- выхлопная система HKS Legamax Premium;
- кронштейн батареи аккумуляторов Cusco;
- устройство охлаждения масла Blitz;
- бортовой компьютер JUN ECU.
Трансмиссия
Полный привод, 5-ступенчатая автоматическая трансмиссия Subaru STI.
Подвеска / тормозная система
Полностью регулируемая система подвески Aragosta Type-R, 6-поршневые передние суппорты Endless, 4-поршневые задние суппорты Endless, двусоставные плавающие диски Endless, тормозные накладки дисковых тормозов Endless MX72.
Колеса / покрышки
Колеса Prodrive GC-012L 19?9 дюймов +45, покрышки Bridgestone Potenza RE-11 245/35R19.
Экстерьер
Полный комплект аэродинамических обвесов Varis — передний бампер Version 2 с интегрированным спойлером из углеволокна, боковые юбки Version 1, крышка багажника из углеволокна, карбоновое антикрыло 1430 Euro-Edition GT-Wing, карбоновая декоративная облицовка стойки кузова.
Интерьер
Анатомические автокресла ограниченной серии ASM Recaro, ремни безопасности Sabelt, буст-контроллер M7, измерительные приборы Defi (темп. масла, давление масла, тахометр, нагнетание воздуха), индикатор оборотов Defi, радар Yupiteru Super Cat с подключением к дисплею через ODBII, держатель для стаканов JDM с креплением к решетке радиатора.
Остальные фотографии тюнингованного автомобиля Subaru Impreza 3:
Subaru Impreza XV: Встречают по одежке
Subaru Impreza XV
По ходу тест-драйва нам стала понятна организаторская задумка: узкие, но качественные калининградские улицы, участки песчаного бездорожья прекрасно подходили для знакомства с новым кроссовером.
Subaru Impreza XV
Маркетинговая подоплека
Возможной альтернативой Subaru Impreza XV можно считать Nissan Qashqai, Mitsubishi ASX, Volkswagen Tiguan и далее BMW X1. Все эти конкуренты оснащаются весьма схожими по своим характеристикам двигателями, а также имеют систему полного привода, пусть и иной конструкции. Если же говорить об ощутимо более дорогой BMW, то нам удалось выяснить, что модель Х1 была замечена на тестовом полигоне Subaru в ходе испытаний Impreza XV. Согласитесь, вряд ли немецкий кроссовер появился там случайно.
Subaru Impreza XV
Поклонники марки знают и почитают историю Impreza. Она начинается в 1992 году, а уже в 93-м состоялся раллийный дебют. В тот легендарный для Subaru год Колин Мак Рей одержал первую в истории марки победу на ралли Новая Зеландия. Это был последний год для раллийной Legacy и начало победоносной раллийной карьеры Impreza. И тем противоречивей были мои первые впечатления от семейного кроссовера Impreza XV с рейлингами на крыше. Чем-то дачным от него повеяло, далеким от автоспорта. Впрочем, ничего удивительного — новинка метит в сегмент популярных сегодня компактных кроссоверов. В самом названии модели (X-cross, V-vehicle) читается намек на целевую аудиторию. В США у Subaru все очень хорошо, в Европе спрос на марку не велик, а вот российский рынок, оживающий после кризиса, становится одним из самых перспективных. И «паркетные» внедорожники как раз то, что мы очень любим!
Subaru Impreza XV
Драйв от господина Мори
Инженеры Subaru умеют строить интересные автомобили. Над кроссовером поработал г-н Мори, разработчик Subaru Impreza STI. Характер XV вышел хотя и не столь яркий, как у WRX, но отнюдь не бесцветный. Машина несколько тяжелее своего дорожного собрата. С учетом этого разработчики повысили жесткость пружин, увеличили толщину переднего и заднего стабилизаторов.
Subaru Impreza XV
Каждый амортизатор получил стабилизирующий клапан (SPV) с прогрессивной характеристикой. Машина поднялась над дорогой — клиренс 185 мм. Традиционные для марки симметричный полный привод и оппозитный двигатель — сами собой разумеющиеся.
Subaru Impreza XV
На автостраде и по бездорожью
На шоссе автомобиль ведет себя очень уверенно и предсказуемо. Двухлитровый двигатель мощностью 150 л.с. отличается ровной тягой во всем рабочем диапазоне и вполне сносно разгоняет XV, а дисковые тормоза по кругу обеспечивают эффективное замедление с хорошей обратной связью на педали.
Subaru Impreza XV
Subaru Impreza XV
Передаточные числа 5-ступенчатой «механики» хорошо согласуются с характеристиками мотора, а вот 4-ступенчатая АКП показалась несколько задумчивой. Рулевое управление с гидроусилителем радует чуткостью и внятной обратной связью. Словом, спортивного в поведении автомобиля, несмотря на универсальное предназначение, все еще хватает.
Subaru Impreza XV
Subaru Impreza XV
Чтобы оценить внедорожные качества, мы выехали на песчаный Балтийский берег. Штурм холмистого участка на пониженной передаче завершился нашей «победой» — мы засадили-таки кроссовер, вывесив машину по диагонали! Но все оказалось не безнадежно: задействовав выключенную перед этим систему стабилизации, мой коллега на ровном газу вывел авто из песчаного плена. Так ESP сработала на межколесную блокировку, а для блокировки межосевого дифференциала служит вязкостная муфта и на поверку вполне с этой ролью справляется.
Subaru Impreza XV
На мой взгляд.
Никита Котровский, редактор:
Никита Котровский
— Вывод из наших оффроуд-приключений простой: Impreza XV, безусловно, наделен внедорожными задатками, но злоупотреблять ими не стоит. Ведь кроссоверы покупают не для того, чтобы забыть про асфальт. А на шоссе Impreza XV нам понравилась.
Как правильно выбрать хороший рис для разных блюд
Как правильно выбрать хороший рис для разных блюд
Полезный и вкусный рис любят все. Из риса можно приготовить множество блюд, начиная от салатов и заканчивая десертами. Когда-то в наших магазинах продавалось только два вида риса — белый круглый и индийский длиннозерный. Сейчас мы знакомимся с разными сортами, многие из которых пока еще кажутся диковинкой. Но иногда очень хочется порадовать свою семью необычными блюдами. Для этого нужно знать, какие сорта риса существуют, как правильно выбрать рис для плова и ризотто, какой рис подойдет для суши и роллов и как вообще выглядит качественный рис. Оказывается, подобрать идеальный рис для разных блюд — это целая наука, которую можно легко освоить. Чем мы сегодня и займемся!
Каким бывает рис по способу обработки
Рис бывает шлифованным, нешлифованным и пропаренным. Шлифованный рис — это зерно без отрубевой оболочки, гладкое, белое и полупрозрачное, при этом форма зерен может быть любой. По содержанию витаминов и микроэлементов этот рис, конечно, уступает необработанным сортам, но зато он быстро готовится и поэтому пользуется большой популярностью в мире. Нешлифованный рис (бурый, красный или черный), в котором сохранена оболочка, считается более полезным, но варится в два раза дольше и в готовом виде не такой мягкий, как очищенный рис.
Пропаренный рис сначала подвергается уникальной обработке паром, в процессе которой все полезные вещества из оболочки проникают внутрь зерна, и лишь потом шлифуется. Такой рис варится чуть дольше обычных белых сортов, но получается очень мягким и рассыпчатым.
Форма рисовых зерен
Длиннозерный рис («индика») считается универсальным — его длина составляет 6–8 мм, а ширина обычно не превышает четверти длины. Его главное преимущество в том, что он не слипается и получается рассыпчатым. Размеры среднезерного риса, более короткого и широкого, составляют 5–6 мм в длину и 2 мм в ширину. Этот рис поглощает больше влаги, поэтому его зерна слипаются при варке, но блюдо получается более нежным и мягким. Такой рис подходит для супов, плова, ризотто и паэльи. Круглозерный рис, имеющий длину 4 мм и ширину не менее 2 мм, содержит еще больше крахмала, поэтому в готовом виде представляет собой кремообразную массу. Круглый рис идеален для приготовления суши, пирогов, вязкой каши, пудингов, запеканок и других десертов.
Разнообразие сортов
Существует около 150 разновидностей риса, каждый из которых отличается неповторимым вкусом и ароматом. Поговорим о самых распространенных сортах, которые используются для приготовления блюд в разных странах.
Басмати. С хинди это слово переводится как «ароматный». Элитный рис, выращиваемый в Индии и Пакистане, обладает изысканным ореховым ароматом и приятным вкусом. Зерна самого длинного в мире риса при варке могут увеличиваться до 2 см, а ширина практически не меняется. Басмати считается идеальным гарниром к любым блюдам, из него получается вкусный плов и ризотто.
Жасмин. Этот сорт риса выращивается в Таиланде и отличается приятным ароматом, напоминающим благоухание жасмина. Белоснежный рис получается очень нежным и мягким, но при этом его длинные зерна не развариваются и сохраняют форму. Рис жасмин можно использовать для приготовления салатов, гарниров и десертов.
Красный рис. Интересно, что во Франции, где растет этот рис, его долгое время считали сорняком. В Азии красный рис известен давно и считается одним из самых полезных и питательных. Он не разваривается и в конце варки приобретает нежный ореховый аромат. Из красного риса готовят салаты, гарниры и традиционный иранский плов плау ахмар.
Дикий рис. Когда-то он был единственной пищей американских индейцев, а сейчас его выращивают на севере США. Дикий рис, имеющий длинные зерна черного цвета, является рекордсменом по содержанию витаминов и микроэлементов. Из-за высокой жесткости зерен их следует варить от 30 минут до часа с предварительным замачиванием. Этот рис обычно смешивается с другими сортами, его добавляют в салаты, закуски, супы, начинки для пирогов и в десерты. Дикий рис также подают к мясу и рыбе в качестве гарнира в сочетании с пропаренным рисом.
Черный тибетский рис. Выращивается в высокогорных районах Тибета и собирается исключительно вручную. Этот редкий дорогой рис свекольно-фиолетового оттенка ранее был доступен только состоятельным людям. Он содержит в два раза больше белка, варится 40 минут и используется для салатов и гарниров.
Арборио. Итальянский среднезерный рис имеет одно удивительное свойство — при варке он приобретает кремовую консистенцию и впитывает в себя вкус и аромат всех ингредиентов блюда. По традиции из арборио готовят супы, паэлью и ризотто — его мягкость и нежность идеально подходят для этих блюд. Для ризотто также можно покупать сорта рома, карнароли, бальдо, падано и виалоне нано.
Камолино. Большие и круглые зерна египетского риса предварительно обрабатываются растительным маслом, поэтому приобретают жемчужно-кремовый оттенок. После варки рис сохраняет свою мягкость и клейкость, но зерна при этом не слипаются. Из камолино готовят суши, каши и нежные десерты.
Испанский рис. Особенно хороши сорта бомба, валенсия и каласпарра средней или небольшой длины, не слипающиеся при варке. Рис замечательно впитывает жидкость и остается рассыпчатым. Из испанского риса получается вкусный плов и паэлья.
Краснодарский рис. Этот круглозерный рис считается самым северным во всем мире. Он обладает классическим вкусом, используется для приготовления супов, суши, пудингов и каш.
Узбекский рис для плова. Легендарные сорта чунгара, девзира и дастар-сарык как будто созданы для настоящего азиатского плова. Толстые и тяжелые зерна кремового, коричневого и красноватого цвета благодаря особой обработке впитывают максимальное количество влаги и жира, что делает вкус блюда особенно пикантным. Готовый рис получается легким, рассыпчатым и чуть сладковатым на вкус.
По одежке встречают: как выбрать хороший рис
Попробуем определить качество риса по его внешнему виду. Многое можно понять, просто разглядывая крупу в упаковке — все зерна должны быть одного размера и формы. Все знают, как выглядит бурый нешлифованный рис, и думают, что коричневого оттенка достаточно, чтобы считать зерно пригодным для приготовления блюд здоровой кухни. Однако если кроме рисинок вытянутой формы в упаковке встречаются круглые зерна, скорее всего, этот рис отличается не очень хорошим качеством. Шлифованный рис всегда белый, а пропаренный рис может иметь любую форму, главное, чтобы он был прозрачным и имел желто-янтарный оттенок.
В упаковке не должно быть мусора, личинок насекомых и посторонних запахов, и обязательно должен присутствовать знак ГОСТ, гарантирующий качество продукта. Также обратите внимание на дату и срок хранения — чем моложе рис, тем он полезнее, а рис басмати при хранении становится еще ароматнее и вкуснее.
Как правильно хранить рис?
Обычно рис хранится от 12 до 18 месяцев, в зависимости от его сорта и способа обработки — подобная информация всегда указана на упаковке. Если срок годности подходит к концу, рис можно обжарить или прогреть в духовке, чтобы он не испортился, хотя некоторые хозяйки делают это сразу же после покупки крупы. Хранить рис лучше в сухом, хорошо проветриваемом и прохладном месте вдали от солнечных лучей, в герметичных емкостях или полотняных мешках, где зерно может «дышать». Не забудьте предварительно прокипятить мешок в насыщенном соляном растворе, а в банку положите марлевый пакетик с солью против плесени. Для борьбы с жучками помогают кусочки лимонной кожуры, лавровый лист, стручки жгучего перца и дольки чеснока. Многие начинающие хозяйки интересуются, сколько можно хранить вареный рис в холодильнике. Как и любая приготовленная пища, рис портится через три дня, поэтому старайтесь использовать его сразу. Тем более что из вареного риса готовят множество вкусных блюд и десертов.
Рис сочетается со всеми продуктами, а его аппетитный вид и нежный аромат сразу же вызывает аппетит. Рис, который нравится и детям, и взрослым, может сделать ваш домашний рацион более питательным, оригинальным и полезным. Постепенно вы научитесь разбираться в разновидностях риса, и вам не составит труда приготовить азиатский плов или паэлью. Желаем вам удачных кулинарных экспериментов и хорошего аппетита за столом!
Урок русского языка в 5 классе «Зри в корень»
Тема урока: «Зри в корень».
Цель урока: повторить, закрепить правила написания безударных гласных, согласных и непроизносимых согласных в корне слова; совершенствовать навыки синтаксического разбора предложения; умение подбирать родственные слова; учить определять основную мысль текста; обогащать словарный запас учащихся; развивать устную речь; воспитать интерес к слову, добрые чувства к людям.
Тип урока: комбинированный.
Актуализация опорных знаний. Проверка домашнего задания.
Учитель: Роль языка в жизни общества огромна, и быть грамотным очень важно для общения людей. Сегодня в рамках проведения Недели грамотности мы проведём урок под названием «Зри в корень».А как вы думаете ,что значит это выражение, если учесть ,что зри- это смотри?
Зри в корень — означает вникать в самую суть вопроса, видеть в чём- либо самое основное, сокровенное.(Фразеологический словарь)
Сегодня на уроке мы с вами будем повторять безударные гласные в корне слова, будем учиться подбирать проверочные слова. Но для начала мы вспомним что такое « Корень слова», « однокоренные слова». ( Ответы детей).
Хочу начать урок с одной истории .
Ваня жил летом в деревне, а его старшая сестра Маша — в городе. Однажды Ваня написал сестре письмо:
«Здравствуй, Маша!
В деревне хорошо. Я здесь буду , загорать и заколюсь на солнце, поворачиваясь с б а чка на б а чок. Миша и я л а вили рано утром рыбу. Хорошо пос е деть на берегу с удочкой. Я уже об и жал л и са».
1)Смогла ли Маша понять своего брата?
2) Помогите Ване разобраться, в чем его ошибки. На какую орфограмму были они допущены ?
(Ответ: правописание безударных гласных в корне слова.)
Что нужно знать, чтобы правильно написать эти слова? Посмотрите, в какой части слова пропущена буква? Как проверить написание безударных гласных?
На доске запись:
Разв … ваться — л … вили- пос … деть-
Проверка домашнего задания(фронтально)
Выбери нужное проверочное слово. Обозначь орфограмму.
Уд..вительно (диво, дева), м..нять (мина, замена), л..пить (липко, лепка), расч..щать (честь, чисто), л..нивый (лень, линька), скр..пучий (скрепка, скрип), м..стерить (мастер, мост).
Каким правилом вы руководствовались? Как подбирали проверочные слова?
2. Повторение изученного.
— Как проверить согласную в корне и на конце слова?
— Какие согласные называются непроизносимыми?
— Какие слова называются словарными?
1)Подчеркните «ошибкоопасные» места для согласных в середине слова. Пта ш ка, бума ж ка, рез ь ба, хо д ьба, пол з ти, не с ти, наво д чик, пулеме т чик.
Запишите по памяти пословицу, объясните её смысл, выполните разбор предложения:
По одёжке протягивай ножки.
(Простое ,побудит. невосклиц., односоставное ,распространённое)
3)Угадайте, какие слова здесь спрятаны, запишите их.
с3ж, 100г, по2л, 100рож, 3котаж,
Произнесите слова звез д ный, капус т ный, трос т ник, со л нце, и вы увидите, что в этих словах есть буквы, которые не обозначают звуков. Найдите их. Нашли? В слове звездный – Д, капустный, тростник – Т, а в слове солнце – Л.
А теперь произнесите слова ужасный, опасный . В этих словах нет звука [ т ], но может показаться, что он есть.
Значит бывают слова, где буква пишется, а звук не произносится (лестница) и такие слова, где ни звука, ни буквы нет, но может показаться, что звук есть, и может захотеться написать ненужную букву.
А как узнать, нужно писать в словах непроизносимые согласные или нет? Это делается так: допустим вам не ясно, пишется ли т в слове капустный . Замените его словом с тем же корнем, чтобы после согласного шёл гласный т.е. поставьте фонему [ т ] в сильную позицию: капуста . Вы хорошо услышали [ т ]? А как проверить есть ли фонема [ д ] в слове звёздный ? Очень просто: звезда . Таким же способом вы узнаете, что никакой непроизносимой согласной нет. Задумайтесь над словом чудесный и скажите чудеса . Подберите проверочные слова к словам прекрасный – прекрасен, ужасный – ужасен, опасный – опасен, интересный – интересен , которые ясно покажут, что никакой фонемы [ т ] в них нет.
А теперь послушайте, какую историю расскажут нам знаменитые сыщики Шерлок Холмс и доктор Ватсон. (Инсценировка)
Новые приключения Шерлока Холмса.
Шерлок Холмс и доктор Ватсон сидят в креслах.
Входит миссис Хадсон.
МИССИС ХАДСОН. Мистер Холмс, вам письмо.
ХОЛМС. Спасибо, миссис Хадсон. Читайте, Ватсон. Ватсон вскрывает конверт, миссис Хадсон уходит.
ВАТСОН (читает). «Если вы действительно великий сыщик, отгадайте, что объединяет слова галантный и галантерея . Ха-ха-ха! Профессор Мориарти».
ХОЛМС. Что вы скажете об этом, Ватсон? ВАТСОН. Очень запутанное дело,
ХОЛМС. Доктор, вы обратили внимание имеют одну повторяющуюся часть?
ВАТСОН. Конечно, галант -. И что же?
ХОЛМС. Для тренированного ума здесь всё просто. Все эти слова были образованы с помощью от французского. galant (“вежливый, воспитанный») в рус. яз. образовалось прилаг. галантный с тем же знач. Этимологич. родственное ему галантерея вначале было близко и по значению (“любезность, обходительность, красивое обхождение”), затем получило знач. «предметы украшения» и наконец совр. «мелкие предметы личного обихода: перчатки, нитки, щётки и т. п.»
ВАТСОН. Это очень интересно Значит, непроизносимый согласный – т в слове галантный можно проверить словом галантерея?
ХОЛМС. Я уже давно заметил, что вы в совершенстве овладели моим дедуктивным методом. Как видите, он даёт неплохие результаты и в орфографии.
ВАТСОН. Но Холмс, откуда вы всё это знаете?!
ХОЛМС. Доктор, вы заметили, что уже несколько дней я не расстаюсь с одной книгой.
ВАТСОН. Да.
ХОЛМС. Хотите знать, что это за книга?
ВАТСОН. Разумеется!
Холмс (достает книгу). Читайте словарь этимологически прове ряемых слов, и в русском языке для вас не останется слов с непроверяемыми написаниями!
Появляется миссис Хадсон.
МИССИС ХАДСОН (зрителям). Леди и джентльмены, вы еще не приобрели словарь этимологически проверяемых слов? Напрасно!
Физкультминутка .
3.Закрепление нового материала.
Подберите к существительному однокоренные прилагательные с непроизносимыми согласными:
ярость – яростный, ненастье – ненастный, прелесть – прелестный, гигант – гигантский, доблесть – доблестный, ужас – ужасный, радость – радостный, опасение – опасный. В каких словах нет непроизносимых согласных.
2 человека у доски выполняют задание.
Замените словосочетание одним словом (глаголом)
принимать участие – учас т вовать;
испытывать чувства – чу в ствовать;
издавать свист – сви с теть;
издавать хруст – хру с теть.
3)Задание по вариантам:
1-вариант выпишет только слова с т ;
2-вариант- без т.
Блес?нуть, ус?ный, безжалос?ный, сверс?ник, ровес?ник, окрес?ности,
лес?ница, чудес?ный, грус?ный, ненас?ный, напрас?ный, парус?ный,
Перепишите пример. Вставьте, где нужно, непроизносимые согласные.
Мороз и со?нце. День чудес?ный!
Ещё ты дремлешь, друг прелес ? ный.
Легко и радос ? но играет в се? д це кровь,
Желания кипят – я снова счас ? лив, молод.
Прослушайте стихотворение, найдите слова с непроизносимыми согласными. Определите основную мысль стихотворения.
С неба смотрит солнце
Миллионы лет.
Льёт на землю солнце
И тепло и свет.
Но посветит солнце
И уходит прочь.
А живое сердце
Греет день и ночь.
Значит, сердце лучше
Солнца самого.
Никакие тучи
Не затмят его.
Игра « Кто больше?»
Подберите родственные слова к слову сердце.
Сердце – сердечный – сердечко – бессердечный – сердцевина.
Есть ещё одно слово милосердие . Кто знает, что это такое? Милосердный человек – это какой человек?
Давайте проверим наши предположения в толковом словаре Ожегова. Откройте словарь на стр. 284-285.
Милосердие – готовность помочь кому-нибудь и простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия. Проявить милосердие.
Переведите из украинского на русский язык:
радість – радісний – радос т ный;
щастя – щасливий – счас т ливый ;
честь – чесний – чес т ный ;
вість – вісник – вес т ник .
Вывод: написание непроизносимых согласных присуще только русскому языку.
4.Домашнее задание: параграф 7(выучить), упражнение 27.
Сегодня на уроке мы повторили правила написания безударных гласных, согласных и непроизносимых согласных в корне слова . Почему наш урок называется «Зри в корень»? Как вы поняли это выражение? Помог ли урок нам стать грамотными?