Fiat 124 Spider Abarth 2017
Родстер Fiat 124 Spider 2019-2020
Был когда-то у компании Фиат кабриолет, это было в 60-х годах, и сделан он был совместно с компанией Pininfarina. Спустя много лет производитель решил возобновить эту машину. В итоге вышел родстер Fiat 124 Spider 2019-2020, который показали на автосалоне в Лос-Анджелесе в 2015-м году.
Данную машину итальянцы разработали совместно с брендом Мазда и построили ее на общей платформе с Mazda MX-5. После преставления производитель сказал, что продажи начнутся через год, а также через год станет известно, в каких странах она будет продаваться. Нас же интересует именно Россия.
Экстерьер
Дизайнеры старались выполнить внешний вид родстера в том же стиле, что и в 60-х годах. Также было желание не делать машину похожей на ту, от которой была взята платформа. В итоге это действительно получилось, модель выглядит стильно и уникально.
Передняя часть получила овальные фары, в которых расположились светодиодные секции. Длинный капот получил множество глубоких выштамповок, которые придают внешнему виду больше агрессии. Узкая радиаторная решетка разделена на 2 одинаковые секции. На самом бампере также присутствуют противотуманные фары и небольшие сигналы поворота. Бампер неплохо продуман в плане аэродинамики.
Боковая часть Фиат 124 Спайдер впечатляет формой выштамповки в верхней части кузова, посмотрите не фото, выглядит действительно необычно. Небольшие расширения колесных арок, массивные зеркала на ножке и форма кузова придает модели агрессивный вид, который привлекает внимание на дороге.
Задняя часть получила слегка углубленную форму и овальные светодиодные фары. Небольшая крышка багажника имеет маленький спойлер, задача которого улучшать аэродинамику, на нем еще присутствует повторитель стоп-сигнала. Задний бампер массивный по размерам, его нижняя часть украшена пластиковой вставкой, на которой находятся светоотражатели Fiat 124 Spider 2017, а под ней мы видим 2 патрубка выхлопной системы. Сзади еще присутствуют хромированные держатели сидений, в принципе это не новшество, ведь это есть практически на каждом родстере.
Размеры машины:
- длина – 4054 мм;
- ширина – 1740 мм;
- высота – 1233 мм;
- колесная база – 2310 мм;
- колеса – R16/R17.
Интерьер
А вот внутри машина очень сильно напоминает Мазду, но в этом ничего плохого нет, ведь салон все равно отличный. Здесь всего два посадочных места и не так уж много пространства, на то это и родстер. Кресла обшиты кожей, боковая поддержка у них к сожалению небольшая, но в принципе ее должно хватить для обычной езды.
Даже руль остался таким, единственное, чем он отличается, это другим логотипом. Руль сам по себе 3-х спицевый, на нем присутствуют кнопки для управления системой мультимедиа. Колонка обшита кожей и регулируется как по высоте, так и по вылету. Приборная панель это три колодца, в которых находятся самые основные аналоговые датчики 124 Spider.
Центральная консоль ничем не перегружена, на ней расположено только самое основное. В верхнюю часть установлен 7-ми дюймовый сенсорный дисплей системы мультимедиа Fiat Connect. Ниже нас встречают три большие крутилки, которые ответственны за климатическую установку. В нижней части расположена небольшая ниша для мелочей.
Тоннель, разделяющая водителя и пассажира, получила большую ручку КПП после которой нас встречает блок с шайбой и кнопками для управления системой мультимедиа. В этой же области находится механический ручник стояночного тормоза. Конечная часть получила длинный подлокотник.
На удивление здесь присутствует багажник, но его объем обнадеживает – всего лишь 140 литров. Интерьер получился отличным, но слегка огорчает, что он не уникальный.
Технические характеристики Fiat 124 Spider 2019
Тип | Объем | Мощность | Крутящий момент | Разгон | Максимальная скорость | Количество цилиндров |
---|---|---|---|---|---|---|
Бензин | 1.4 л | 140 л.с. | 240 H*m | — | — | 4 |
Бензин | 1.4 л | 160 л.с. | 250 H*m | — | — | 4 |
Подробнее
Данная модель получила всего лишь 2 силовых агрегата с не особо высокой мощностью. Инженеры Фиат установили в базовую версию мотор объемом 1,4 литра. Это бензиновый турбо мотор с многоточечным впрыском. Выдает он 140 лошадиных сил и 240 единиц крутящего момента. Максимальная мощность достигается 5000 оборотов, а максимальный крутящий момент при 2250 оборотов двигателя.
Второй двигатель отличается увеличенным давлением наддува, что позволило увеличить мощность на 20 лошадиных сил. Крутящий момент поднялся на 10 H*m. Какой он будет по динамике неизвестно, но скорее всего показатели будут приближены к MX-5, примерно 7,5 секунды до сотни.
Первый двигатель предлагается в паре с 6-ступенчатой механической коробкой передач, а второй двигатель помимо механики может быть оборудован 6-ступенчатой АКПП. Привод у машины будет только задний.
Родстер Фиат 124 Спайдер получил идеальную развесовку 50 на 50. Передняя подвеска является двухрычажной, а сзади установлена многорычажная схема. Управлять машиной будет легко, так как в этом поможет электроусилитель. Остановка осуществляется с помощью полностью дисковых тормозов, но вентиляция присутствует только спереди.
Данная модель до сих пор не продается в нашей стране, производство налажено на заводе Мазды. Минимум за данную модель придется заплатить 27 500 евро, максимальная стоимость пока не известна, но известна, что будет в топовой версии. Кстати, выпускается лимитированная версия Prima Edizione Lusso, их будет всего сто двадцать четыре.
Топовая модель получит:
- подогрев сидений;
- обогрев руля;
- климат-контроль;
- систему доступа без ключа;
- адаптивную оптику;
- круиз-контроль;
- различные системы безопасности;
- аудиосистему Bose на 9 динамиков.
Что мы имеем в итоге, Fiat 124 Spider 2017 это отличный итальянский родстер, который будет отличной машиной выходного дня для города. У нее есть все, что нужно для обычного пользователя и даже больше. При желании ее можно купить в нашей стране, но делать этого не стоит, если у вас нет больше автомобиля, ее лучше всего брать в качестве второго авто.
Видео
Основной автор сайта и основатель нескольких автомобильных интернет-проектов
Fiat 124 Spider Abarth 2017 – больше, чем просто автомобиль
Обзор Fiat 124 Spider Abarth 2017: внешний вид модели, интерьер, технические характеристики, системы безопасности, цены и комплектации. В конце статьи — видео обзор Фиат 124 Spider Abarth 2017 года!
Содержание обзора:
- Внешний вид
- Салон
- Характеристики Fiat 124 Spider Abarth 2017
- Системы безопасности
- Стоимость и комплектации Фиат 124 Spider Abarth 2017
- Видео
Не прошло и года с момента официального дебюта спортивного родстера Fiat 124 Spider, как компания продемонстрировала специальную версию модели Fiat 124 Spider Abarth, премьера которой состоялась в рамках Женевской автовыставки 2016 г.
В отличие от стандартной версии 124 «Спайдер», новинка получила ряд дизайнерских изменений внешнего и внутреннего оформления, а также полностью перенастроенную подвеску, призванную улучшить управляемость и поведение автомобиля на трассе или гоночном треке. Как отмечают представители Abarth, при создании «заряженной» модификации перед ними стояла задача сделать идеальный автомобиль, который бы отличался великолепной управляемостью и отменной динамикой и, забегая несколько вперёд, заметим, что они справились со своей задачей на пятёрку с плюсом.
Экстерьер Fiat 124 Spider Abarth 2017
Fiat 124 Spider — чрезвычайно привлекательный, стильный и, не побоимся этого слова, сексуальный автомобиль, моментально приковывающий взгляды окружающих, что не раз подтверждалось на разного рода мероприятиях, в рамках которых проводилась демонстрация новинки. Казалось бы, невозможно сделать идеальный внешне автомобиль ещё более идеальным, однако с этим утверждением не согласны дизайнеры из подразделения «Abarth», которые всего несколькими росчерками смогли придать новинке ещё более спортивный и агрессивный облик.
Так, в сравнении со стандартным Fiat 124 Spider, лицевая часть авто получила иной, более агрессивный дизайн переднего бампера, обновлённый рисунок фальшрадиаторной решётки и переднего воздухозаборника, а также новое оформление противотуманных огней и логотип «Abarth» на капоте.
Профиль автомобиля, как и прежде, обладает всеми атрибутами полноценного спорткара: заваленное назад ветровое стекло, длинный капот и смещённый к задним колёсам кокпит. Из нового – спортивные «юбки», эксклюзивный дизайн колёсных дисков, окрашенные в красный цвет боковые зеркала (версия Turini 1975 White) и шильдики «Abarth», обитающие за арками передних колёс.
Не обошлось без изменений и в кормовой части родстера, где появился более агрессивный задний бампер со стильным аэродинамичным диффузором и двумя парами патрубков системы выхлопа.
Специально для заряженной версии 124 Spider производитель подготовил несколько «исторических» вариантов окраса кузова: «Turini 1975 White», «Isola d’Elba 1974 Blue», «Costa Brava 1972 Red», «San Marino 1972 Black» и «Portogallo 1974 Grey».
Внешние габариты Fiat 124 Spider Abarth идентичны таковым в базовой версии родстера и составляют:
- Длина – 4,054 м;
- Ширина – 1,74 м;
- Высота – 1,233 м;
- Длина колёсной базы – 2,31 м.
Эксклюзивно машина комплектуется 18-дюймовыми легкосплавными дисками с уникальным дизайном. Для сравнения, обычному «Спайдеру» доступны «катки» исключительно на 16 либо 17-дюймов. Дорожный клиренс равен 13,5 см, чего откровенно мало для условий отечественных реалий.
Внутреннее оформление 124 Spider Abarth 2017
Архитектура передней панели, за исключением отдельных решений, полностью повторяет таковую в обычном 124 Spider и, соответственно, в Mazda MX-5. Перед водителем находится удобный и стильный мультируль на три спицы с эмблемой «Abarth» по центру и отметкой нулевого положения, а также трехсекционная приборная панель с окрашенным в красный цвет спидометром. Центральная часть передней панели отведена под 7-дюймовый сенсорный экран мультимедийной системы и лаконичный блок управления климатом, представленный тремя стильными крутилками. Отдельно выделим наличие металлических накладок на педалях и алькантары в оформлении, давно ставшей неизменным атрибутом большинства современных суперкаров.
Передние сидения максимально комфортны и имеют все необходимые регулировки, позволяющие усесться человеку любой комплекции и практически любого роста.
Между креслами располагается массивный центральный тоннель, на котором располагается рычаг КПП, крутилка системы Fiat Connect 7 и небольшой бокс. К слову, ниш и кармашков в салоне могло бы быть больше, особенно если вспомнить об отсутствии привычного всем бардачка. Качество применяемых материалов, как и подгонка элементов внутреннего оформления, находится на чрезвычайно высоком уровне, причём из материалов преобладают:мягкий пластик, алькантара, натуральная кожа и алюминий.
Сразу за креслами передних седоков спрятана механически складываемая мягкая крыша, практически не оказавшая никакого влияния на объем багажника, предлагающего владельцу 140 л полезного пространства, что для автомобилей этого класса давно стало негласной нормой.
Технические характеристики Fiat 124 Spider Abarth 2017
Вместо 1,4-литрового 140-сильного турбо-бензиновика, которым агрегатируется стандартная версия Fiat 124 Spider, заряженная модификация от тюнинг-ателье Abarth комплектуется 1,4-литровым MultiAir-турбодвигателем, генерирующим 170 «кобыл» и 250 Нм крутящей тяги. В результате разгон от 0 до 100 сократился до 6,8 сек. (минус 0,7 сек.), а максималка возросла с 215 до 230 км/час.
Удивительно, но прирост мощности практически не сказался на аппетите родстера, расход топлива которого в комбинированном режиме варьируется в пределах 6-6,5 л на каждые 100 км трассы. Пару новому турбомотору может составлять либо6-диапазонная механическая КПП либо 6-диапазонный «автомат» Sequenziale Sportivo с возможность переключения передач посредством подрулевых лепестков.
В основе «горячей» версии Abarth лежит хорошо знакомая по Mazda MX-5 заднеприводная тележка. Масса автомобиля составляет всего 1060 кг, причём благодаря продуманной компоновке производителю удалось добиться её развесовки по осям в соотношении 50:50. Согласно заявлениям производителя, ходовая Фиат 124 Spider Abarth 2017 была полностью перенастроена, что вместе с установкой специального комплекта подвески Bilstein позволило добиться эталонной управляемости. Помимо этого, заряженная модификация получила спортивную тормозную систему Brembo, самоблокирующийся дифференциал и спортивную систему выхлопа.
Рулевое управление дополнено электрическим усилителем, наделившим рулевое колесо большей тяжестью, чем это сделано в японском брате-близнеце Mazda MX-5. В результате на дороге спорт-родстер ведёт себя более собрано и предсказуемо, даря истинное наслаждение даже при езде по сложным горным серпантинам.
Безопасность 124 Spider Abarth 2017
В направлении безопасности каких-то значимых изменений не произошло. Тем не менее, благодаря наличию запрограммированных зон деформации, специальной защитной рамы и большому количеству современных помощников родстер обеспечивает высочайший уровень безопасности для водителя и находящегося рядом с ним пассажира. В числе доступных систем безопасности значатся:
- Две пары подушек безопасности;
- Продвинутая четырёхканальная система ABS и система стабилизации;
- Круиз-контроль;
- Система, отвечающая за контроль крутящего момента;
- Высокоэффективные тормоза Brembo;
- Датчики слежения за показателем давления в шинах;
- Электронная система контроля и распределения тормозного усилия;
- Противотуманные и ходовые LED-огни;
- Парковочный «помощник»;
- Помощник при начале движения под горку;
- Камера задней обзорности;
- Трёхточечные ремни безопасности и многое другое.
В результате компактных спорт-родстер обеспечивает практически аналогичный уровень безопасности, как и его более крупные соседи по цеху.
Комплектация и актуальный ценник Фиат 124 Spider Abarth 2017 года
На внутреннем рынке Европы цена специальной версии Fiat 124 Spider Abarth стартует с отметки в 40 000 евро (2,699 млн. руб.), в то время как для американского потребителя автомобиль доступен по цене от 28,2 тыс. долларов.
К сожалению, на текущий момент 124 Spider Abarth, как и обычный 124-й, официально не представлен в России. Впрочем, и в ближайшем будущем вероятность выхода моделей на отечественный рынок близка к нулю, что обусловлено не только высокой стоимостью, но и небольшой популярностью автомобилей Fiat среди российских автовладельцев.
Комплектация «заряженной» модификации включает в себя:
- Легкосплавные «катки» R18 с эксклюзивным дизайном;
- Специальный спортивный обвес;
- Отделку салона натуральной кожей и алькантарой;
- Окрашенный в красный цвет спидометр;
- Подвеску от Bilstein;
- Специальные спортивные накладки на педали из алюминия;
- Спортивную выхлопную систему;
- Тормозную систему от Брембо;
- Адаптивную LED-оптику и ходовые огни;
- Противотуманные огни;
- Аудиосистему BOSE с 8 динамиками (два из которых расположены в подголовниках);
- Мультимедийный центр Fiat Connect 7 с 7-дюймовым мультитач экраном;
- Климатический контроль на 2 зоны;
- Систему подогрева передних кресел и зеркал;
- Парковочный «помощник»;
- Две пары подушек безопасности;
- Систему мониторинга за давлением в шинах;
- Помощник при начале движения под горку;
- Круиз-контроль;
- 4 –канальная ABS и система ESP;
- Безключевой доступ в салон;
- Фирменную навигационную систему и поддержку беспроводного протокола Bluetooth;
- Ремни безопасности с 3-точечной фиксацией;
- По-спортивному настроенную подвеску и многое другое.
Отдельно заметим, что специально для версии «Abarth» производитель предлагает 5 эксклюзивных расцветок кузова, а также ряд фирменных аксессуаров.
Заключение
Заряженная версия Fiat 124 Spider Abarth предназначена для истинных ценителей прекрасного, которые, помимо стильного внешнего облика, высококачественной технической начинки и эргономичного салона, желают получить максимальное удовольствие от управления автомобилем. Правда, чтобы стать обладателем этого шедевра, потенциальному покупателю придётся заметно раскошелится.
Видео обзор Fiat 124 Spider Abarth 2017:
Fiat 124 Spider обзавелся версией от Abarth
На автосалоне в Женеве 2016 состоялась премьера нового Abarth 124 Spider на базе модели Фиат 124 Спайдер, дебютировавшего осенью 2015-го на выставке в Лос-Анджелесе. Обе модели построены на шасси Мазды МХ-5 четвертого поколения.
Отличить Abarth 124 Spider 2017-2018 от более простой версии модели можно по иному переднему бамперу с иными секциями противотуманок, четырем круглым патрубкам выхлопной системы, дополнительным воздухозаборникам в бамперах, а также наличию боковых «юбок».
Кроме того, Fiat 124 Spider от Abarth щеголяет колесными дисками особого дизайна, а также уникальной окраской кузова с контрастными крышками капота и багажника, а также покрытыми красным лаком зеркалам заднего вида и нижней кромке переднего бампера.
В салоне спортивную модификацию выдают красный спидометр, металлические накладки на педалях, алькантара в отделке, спортивный руль с отметкой нулевого положения и кресла с эксклюзивным оформлением.
В движение Fiat Abarth 124 Spider 2017 приводит 1,4-литровый бензиновый турбомотор MultiAir мощностью 170 л.с. (250 Нм), который может сочетаться либо в паре с шестиступенчатой механической коробкой передач, либо в паре с шестидиапазонным автоматом Sequenziale Sportivo с возможностью переключать скорости подрулевыми лепестками.
С места до сотни спайдер 124 от Абарт ускоряется за 6,8 сек., а его максимальная скорость достигает 230 км/ч. При этом автомобиль очень легкий — его масса равна всего 1 060 кг, а ее распределение по осям удалось реализовать в идеальном соотношении 50:50.
В компании подчеркивают, что при создании этой модели стояла цель создать идеальный спортивный автомобиль с великолепной управляемостью. В итоге вся ходовая для Abarth 124 Spider была полностью перенастроена. Здесь установлен весь комплект подвески от Bilstein, тормоза Brembo, самоблокирующийся дифференциал, плюс спортивный выхлоп.
Европейские продажи нового Fiat 124 Spider Abarth стартовали в сентябре 2016-го по цене от €40 000. Поставлять модель в Россию не планируют.
Родстер Abarth 124 Spider сделал акцент на управляемость
Важный элемент экстерьера — матово-чёрные капот и крышка багажника. А на слух машину можно выделить благодаря штатной выхлопной системе Record Monza, заставляющей «турбочетвёрку» звучать насыщеннее.
Ателье Abarth построило давно обещанную версию родстера Fiat 124 Spider. Турбомотор 1.75 от модели Alfa Romeo 4C, который пресса прочила данному автомобилю, фирма пожалела. Агрегат оказался идентичным исходному — 1.4 MultiAir Turbo, но здесь он форсирован до 170 л.с. и 250 Н•м. Для сравнения, на базовом Фиате 124 для Европы и Азии этот двигатель выдаёт 140 л.с. и 240 Н•м, а для рынка США — 162 л.с. и 249 Н•м. Наконец, у родственной Мазды MX-5 максимум отдачи пока 157 л.с. и 201 Н•м (на двухлитровой модификации).
Снаряжённая масса заднеприводной двухдверки — всего 1060 кг, причём в статике они распределены между осями в сотношении 50:50. Во многом благодаря таким параметрам автомобиль получился проворным при не особенно мощном двигателе.
Максималка Абарта составляет 230 км/ч, а с места до ста родстер ускоряется за 6,8 с. В базовое оснащение входят шестиступенчатая «механика» и дифференциал повышенного трения. В виде опции доступна спортивная «секвенталка» с подрулевыми лепестками. Конечно, чтобы поддержать эти изменения, родстер обзавёлся перенастроенной подвеской с амортизаторами Abarth by Bilstein и усиленными стабилизаторами поперечной устойчивости, а также тормозными механизмами Brembo с алюминиевыми передними суппортами.
Интерьер получил отделку Racing Alcantara. В центре приборки — крупный тахометр с красным фоном.
Автомобиль оборудован активным капотом, смягчающим последствия наезда для пешехода, системой стабилизации, функцией предотвращения опрокидывания (ERM), которую можно вручную отключить на треке, а также ремнями с ограничителем усилия. В виде опции доступны светодиодные фары, датчики дождя и света. В продажу Abarth 124 Spider поступит осенью нынешнего года по цене 40 000 евро (3,2 млн рублей).
Модель Abarth 124 Rally прошла омологацию по категории FIA R-GT. Разумеется, тут есть каркас безопасности и прочие положенные по законам жанра перемены вроде лёгких колёсных дисков от OZ.
А вот кому действительно достался мотор большего рабочего объёма, так это гоночному варианту родстера по имени Abarth 124 Rally, который тоже дебютировал в Женеве. Под его капот водружён агрегат объёмом 1800 «кубиков», с непосредственным впрыском и турбонаддувом. Заявлена мощность в 300 л.с. при 6500 об/мин. Двигатель дополнен гоночной «секвенталкой» и самоблокирующимся дифференциалом.
Ради снижения массы складной мягкий верх заменён на жёсткую композитную крышу. Так что де-факто это теперь купе.
Для специфических условий гонок изменена кинематика подвески, а рычаги получили металлические шарниры ради более отточенной управляемости. Компания открыла приём заказов на раллийную машину по цене 150 000 евро. Итальянцы рассчитывают, что дебют модели в соревнованиях состоится в 2017 году.
Родстер Abarth 124 spider оказался немногим «горячее» исходного Фиата
Европейский дебют родстера Fiat 124 Spider концерн FCA совместил с первым показом «заряженной» версии Abarth 124 spider. Именно так, с маленькой буквы — и намеком на особое положение «спортивного» бренда. Но, помимо имени, отличий у первого японского Абарта от исходного Фиата не так много.
Главное — увеличенная до 170 л.с. и 250 Нм отдача стандартной турбочетверки 1.4 MultiAir: базовый европейский Fiat 124 Spider развивает 140 л.с. и 240 Нм, а американская версия имеет 162 л.с. и 250 Нм. Кроме шестиступенчатой «механики» в Старом Свете будет доступен и «автомат» с функцией переключения передач подрулевыми лепестками и спортрежимом, получивший романтическое имя Sequenziale Sportivo.
Другие изменения в технике — усиленные стабилизаторы поперечной устойчивости, новые амортизаторы Bilstein, более мощные тормоза, самоблокирующийся дифференциал и «сочная» система выхлопа Record Monza. При этом инженерам удалось облегчить конструкцию родстера на 45 кг (1060 кг снаряженной массы) и добиться идеальной (50/50) развесовки по осям. Поэтому максималка Абарта выше на 15 км/ч (230 км/ч), а до «сотни» он разгоняется на 0,7 с быстрее (6,8 с) базовой европейской версии.
Ну и, разумеется, Abarth 124 spider внешне не спутаешь с Фиатом: капот и крышка багажника окрашены в черный матовый цвет, не говоря уже об огромной фирменной эмблеме с изображением скорпиона на носу. А еще Abarth богаче оснащен: «в базе» есть климат-контроль, навигатор, замшевая обивка кресел, связь по протоколу Bluetooth и круиз-контроль. Европейские продажи «спортспайдера» начнутся в сентябре, но цены уже известны: от 40 тысяч евро против 24 тысяч за Fiat 124 Spider.
А бок о бок с «гражданской» версией на женевском стенде фирмы располагался и настоящий спортивный снаряд — Abarth 124 rally. Причем это не единичный шоу-кар, построенный в честь славного раллийного прошлого оригинальной модели, а настоящий боец. У автомобиля смещенный за переднюю ось трехсотсильный турбомотор 1.8, настоящая секвенталка, гоночная подвеска с металлическими шарнирами, жесткий верх и вваренный каркас безопасности.
Машины, омологированные FIA по правилам категории R-GT, итальянцы собираются со следующего года продавать раллистам-частникам. Цена составит примерно 150 тысяч евро. Такое предложение может заметно увеличить количество участников в этой категории, ведь сейчас выбор автомобилей невелик, да и стоят они дороже Абарта: это либо Lotus Exige, либо Porsche.
Куда ты исчез, Аурелио Лампреди?
Да, можно писать о новом двухместном родстере 2017 Fiat 124 Spider как о Mazda Miata под итальянским раллийным флагом. В конце концов, возрожденный 124 Spider сделан в Японии, компанией Mazda, вместе с MX-5 Miata, и они разделяют почти все основные элементы и детали конструкции. То, что у Abarth есть дифференциал повышенного трения и на четыре лошадиных силы больше, чем обычный 124 Spider выжимает из сделанной Fiat, 1,4-литровой турбированной четверки, не изменяет того факта, что в этой модели многое взято от Miata.
Но есть еще фактор Аурелио Лампреди. Состязаться 124 Spider Abarth 2017 года будет с легендой, которая длилась 22 года, легендой Лампреди, главного инженера Fiat. Лампреди, который создавал в начале 50-х гоночные двигатели Ferrari и присоединился к Fiat в 1955, разработал четырехцилиндровый Fiat Twincam, двигатель, которым оснащались все оригинальные 124 Sport Spider, с первой модели 1967 года до последнего в 1985 Pininfarina Spider. С тем Лампреди, который руководил гоночным подразделением Abarth, когда оно купало в шампанском оригинальный 124 Spider Abarth Rally за победы с 1972 по 1975.
Дух Лампреди вдохновлял оригинальный 124 Spider во всем, от того, как раскручивался двигатель Twincam, до того, как переключалась пятиступенчатая коробка передач – и как дисковые тормоза на всех четырех колесах останавливали этот автомобиль, почти всегда. У этого автомобиля яркий характер, который особенно виден в том, как танцуют стрелки приборов Veglia, и в резком хрипе выхлопа 90-сильного (в 67 году) двигателя. А версия Abarth была достаточно хороша для того, чтобы выиграть Чемпионат Европы по ралли 1975 года.
Сделано почти как в Италии
Снаружи новый 124 Spider Abarth выглядит важно, чего не хватает меньшим 124 Spider. В основном мачизм проявляется в более открытой, темной и низкой решетке радиатора и отделке боковых зеркал и защитной дуги в цвет вороненой стали. Автомобиль на тесте имел опциональные ($1995), окрашенные вручную (!) матовые черные капот и багажник, что придавало ему более спортивную энергетику, хотя при этом и возникал вопрос о том, как теперь полировать автомобиль.
Большим провалом стали нелепо крупные и дешево выглядящие значки “Abarth” в виде скорпиона на носу и багажнике. Они являли собой всю утонченность пластиковых чемпионских поясов WWE из корзины с дешевыми игрушками в Toys ’R’ Us. Это ошибка в дизайне необъяснима.
С лучшей отделкой дверей и блестящими нотками на торпедо (например, отверстиями вентиляции), интерьер 124 Spider Abarth выглядит немного приятнее салона Mazda. Кроме того, Abarth оборудован креслами Recaro, ценой в $1195, покрытыми искусственной замшей, чего Mazda не имеет. Худощавым владельцам эти Recaro покажутся фантастически удобными. Людям же с более крупной кормой – ну, по крайней мере, обивка стандартных сидений имеет горизонтальные складки в традиционном итальянском стиле.
С ценой, начинающейся от $29190, включая стоимость доставки в $995, тестируемый 124 Spider Abarth был оснащен всеми возможными опциями, за исключением автоматической коробки передач. Что подняло его цену до $37870. Старая четверка Twincam от Fiat была бодрой малышкой, с прекрасным звуком и отсутствующим крутящим моментом. Он скучен и скорее похож на оригинальный 1,6-литровый двигатель Miata, а не на новую турбированную четверку Fiat MultiAir, неохотно набирающей обороты, практически не издающей звука, но выдающей на-гора крутящий момент начиная с холостых оборотов и заканчивая красной линией на 6500 об/мин.
Оригинальный европейский 1,4-литровый Twincam выдавал 90 лошадиных сил, тогда как новый турбированный MultiAir 1,4 имеет мощность в 164 л.с. На самом деле из четырех выхлопных труб раздается приятный резонансный звук. Но так как невозможно вести автомобиль, стоя сзади него, эта часть звукового сопровождения для водителя недоступна.
Есть момент
В следствие того, что турбированный двигатель Abarth выдает 250 Нм крутящего момента, тогда как атмосферная 2-литровая четверка ничтожные 200 Нм, в 124 Spider, чтобы справиться с нагрузкой, используется шестиступенчатая механическая коробка передач от Miata предыдущего поколения. И она все еще хороша в Fiat — короткие, быстрые переключения, точные положения и тонкое ощущение вращающихся шестеренок, поднимающееся через чехол в неуклюже массивную ручку. Но коробка у последней Miata все равно лучше.
Турбине на раскрутку требуется немного времени, а потом мощность прибавляется скорее плавно, чем резко. Может быть, в Abarth и на четыре лошадиных силы больше, чем в обычных 124, но этот квартет пони, продукт «спортивной выхлопной системы», практически не ощущается. По историческим стандартам небольших родстеров, 6,7 секунды разгона 124 Spider Abarth от нуля до 100 км/ч и 15,1 секунды тарантеллы на четверть мили со скоростью 146 км/ч вызывают восхищение.
В 1979, журнал C/D включил в сравнительный тест спорткаров Fiat Spider 2000. К тому времени двигатель Лампреди, Twincam вырос до 2 литров в объеме и ужался до 80 ограниченных по вредным выбросам лошадиных сил. Этой машине потребовалось мучительные 11,2 секунды на достижение 100 км/ч и 18,4 секунды для того, чтобы проползти четверть мили на скорости 122 км/ч. Финишировал этот Fiat в рейтинге на шестой позиции из шести. Сегодняшний Fiat сильнее и меньше, его ускорение менее чем на секунду, отстает от Corvette 79 года, но, все-таки, не может сравниться с характеристиками Miata.
В первом тесте 2016 MX-5 Miata, она разогналась до 100 км/ч за 5,9 секунды и пробежала четверть мили за 14,6 секунды со скоростью 153 км/ч – на 0,8 и 0,5 секунды и 6,5 км/ч быстрее, чем Fiat. Что больше всего расстраивает в двигателе Fiat MultiAir — это то, как он не прощает движение в натяг. Ошибитесь в выборе передачи, двигатель потеряет турбо-подхват и начнет хромать. На нашем тесте разгона на высшей передаче с 48 до 80 км/ч этот двигатель оказался в яме – потребовалось намного больше долгих секунд, по сравнению с Miata, чтобы выполнить задание, но затем турбина раскрутилась, и Fiat легко опередил Mazda в ускорении от 80 до 112 км/ч.
На практике, обоим машинам потребуется переход на передачу вниз для обгона даже самого медленного траффика, но этому отягчающему обстоятельству двигатель Miata сопротивляется лучше. Кроме того, у Mazda более привлекательный, и громкий, звук. Это добавляет немного веселья при разгоне, хотя во время длительных поездок может и утомлять.
Fiat настраивает шасси 124 Spider Abarth с небольшой долей избыточной поворачиваемости. А так как водитель сидит лишь немного спереди задней оси, эта особенность делает управление автомобилем в поворотах гораздо интереснее. Miata, напротив, более нейтральна и сильнее цепляется в повороте, даже при больших кренах кузова.
Большинство Miata и 124 Spider оснащаются 17-дюймовыми колесами с довольно узкими летними шинами 205/45R-17 Bridgestone Potenza S001 на всех колесах, так что все нюансы ощущений связаны с настройками амортизаторов, пружин и стабилизаторов. Но на Abarth используются шины Potenza RE050A того же размера, которые Fiat выбрал за лучшее сцепление и соответствие настройкам подвески. На круглом треке 124 Spider Abarth показал боковое усилие в 0.87 g, тогда как Mazda держала дорогу до 0.90 g, что приводит нас к выводам, что S001 на самом деле имеют лучшее сцепление. Собрав все вместе, получается, что Mazda энергичнее и нетерпеливее, а Fiat скорее сидит на задней оси и ждет возможности пошалить.
На обоих автомобилях установлены прекрасные передние дисковые тормоза Brembo – Fiat просит за них $1495 (Mazda включила их в пакет за $3400, куда также входят диски BBS, бесключевой доступ и разные кузовные детали в комплектации Club). Тормозной путь Fiat в 52 метра со скорости 112 км/ч – это очень неплохо, хоть он и на 4 метра длиннее, чем у Mazda, но безотказная работа тормозов во время спусков по горным дорогам успокаивает. Эта опция стоит потраченных денег.
Сейчас место, где собирают автомобиль, практически не имеет значения. То, что этот Fiat собран компанией Mazda, в Японии не означает, что он не может обладать стилем и духом оригинального 124 Sport Spider. Италия никуда не пропала из Abarth, а вот Аурелио Лампреди исчез. Современный двигатель MultiAir просто не обладает тем драматическим, механическим характером, которым Лампреди награждал свои детища.
Наш идеальный 124 Spider Abarth 21 века должен бы был иметь атмосферный двигатель, который агрессивно набирал бы обороты, издавая при этом вибрирующий рев. Мы знаем, что это похоже на 2-литровую четверку в Miata, но с более легкой раскруткой и короткими интервалами. Где-то среди инженеров Fiat — например, в FCA — должен быть специалист, готовый последовать примеру Лампреди и создать такой двигатель. Так что найдите же его, Fiat!
Ретро-мода против Kodo: дебют нового Fiat 124 Spider
Спасибо тебе, Лос-Анджелес, ты сделал еще один маленький подарок любителям прохватить с ветерком, купаясь во взглядах и лучах летнего солнца. Маленький – но не по значимости, а по весу и габаритам. А вот с эстетической точки зрения этот подарок – очень даже большой!
Новая Mazda MX-5 увидела свет еще год назад: этот «острый» во всех смыслах кабриолет уже вовсю собирает заслуженные почести, ибо он вышел ладным и складным. Построенный в фирменной стилистике «Kodo», или «душа движения», он стал достойным преемником ставшей уже эталоном MX-5 предыдущего поколения, превзойдя ее по всем статьям. На этом фоне обещания итальянцев показать свой результат их совместного труда с японцами выглядели не то чтобы блекло, но несколько смазанно – ну чего еще ждать, когда перед глазами уже есть образец. Оказалось, что ждать было чего – более того, теперь, зная, что новинка от Fiat скрывает ту же сбалансированную платформу, что и Mazda, выбирать между ними… легко. Да-да, легко, ибо напрямую автомобили конкурировать просто не могут – уж слишком они разные. И как раз в этом и состоит прелесть сегодняшней премьеры.
На фото: Mazda MX-5
Отлично выглядишь, Fiat!
Итальянцы продолжают преподносить приятные сюрпризы, выдавая выразительные модели: сперва они показали свой новый компактный седан Aegea, который потом переименовали в Egea, а в итоге решили продавать под знакомым публике именем Tipo. А теперь они приготовили что-то еще более интересное, наконец-то явив миру плоды своих трудов – не столько инженерных, сколько дизайнерских. Ведь начинка была уже более-менее понятна по MX-5, а вот внешность автомобиля была вопросом открытым. Теперь он снят.
Итальянским дизайнерам, похоже, наконец-то развязали руки и глаза – иначе переход от Albea и Punto к новым Tipo и 124 Spider объяснить трудно. Да и не нужно: лучше оценить то, что нам продемонстрировали. Новый кабриолет смог сохранить основные стилевые особенности классического 124 Spider, появившегося в далеком 1966 году: «лодочку» компоновки, короткие свесы (которые, впрочем, длиннее, чем у MX-5 при той же колесной базе), округлые фары и продолговатые задние фонари, матерчатую крышу, подчеркнутую корму и даже выштамповки на капоте, ну а фальшрадиаторная решетка буквально повторяет оригинал. Однако здесь все это приобрело свежий, современный облик, а отдельные детали особенно привлекают взгляд.
За примерами далеко ходить не надо: взгляните хоть на головную оптику. Трехсекционное кольцо из LED-элементов, обрамляющее «линзу» в основной фаре, дополнительно перекликается с поворотником и «противотуманкой», которые в сумме образуют второй округлый элемент. Окантовка лобового стекла выполнена серебристой, под алюминий, перекликаясь в этом цвете с защитными дугами позади сидений. Декор на капоте мы уже упомянули, а сзади на себя обращают внимание вздернутый «хвост» крышки багажника и шильдик FIAT, расположенный в духе «старой школы» на горизонтальной плоскости этой самой крышки.
В общем, дизайн не подкачал – те, кто переживал, что модель может стать жертвой бейдж-инжиниринга, выдохнули с облегчением. Кузовные панели здесь свои, идея и даже сам дух автомобиля – абсолютно иные. И это к счастью: уж что-что, а рисовать автомобили итальянцы умеют. Общим внешним элементом с Mazda, помимо лобового стекла и защитных дуг для седоков, стала лишь крыша – но это вопрос больше технический: зачем перекраивать то, что сделали хорошо? Верх здесь мягкий, а еще он лишен модного электропривода, и это тоже плюс, а не минус: оставив необходимость опускать и поднимать крышу на откуп водителю, инженерам удалось сэкономить не только килограммы, но и литры: полезный объем багажника в Mazda MX-5, например, составляет 130 литров – все лучше, чем ничего.
Внутри все по-японски
Да, несмотря на абсолютно самобытный экстерьер, интерьер 124 Spider позаимствовал у японского собрата без каких-либо серьезных изменений. Отличаются, по большому счету, лишь дверные карты – у FIAT они получили полированные дверные ручки и иные подлокотники, а верх не окрашен в цвет кузова, как у Mazda. В остальном все так же: та же приборная панель с крупным тахометром в середине и чуть меньшими колодцами спидометра справа и дополнительных приборов слева, тот же семидюймовый экран мультимедийной системы, выполненный в «планшетной» стилистике последних лет, и тот же центральный тоннель с шайбой управления этой системой. Даже руль, этот частый элемент малобюджетной дифференциации, остался абсолютно идентичным таковому в MX-5. Впрочем, справедливости ради стоит уточнить, что дизайн интерьера не идет вразрез с внешностью – здесь итальянцы и японцы совместными усилиями создали то, что должно было подойти обеим машинам.